Шотландский Советник

Модератор: Модераторы форума

Сообщение nurderwind 27 фев 2012, 21:03
В этой теме предлагаю обмениваться опытом и помогать советами касательно развития команд. Если требуется помощь и совет - здесь можно смело подавать заявку на анализ вашей команды:
  • что нужно построить в инфраструктуре?
  • какие игроки ценны и важны команде, а каких можно смело выставлять на трансфер?
  • как обеспечить финансовую стабильность команды?
  • и т.д.
Прежде чем задавать вопросы по команде удостоверьтесь, что вы прочли Правила игры и нижеперечисленные советы.

 Универсальные советы для начинающих менеджеров
В чем заключается работа менеджера:
  • Развитие инфраструктуры клуба
  • Трансферная политика
  • Выбор стратегии развития игроков. Она включает: выбор типа прокачки игроков (солнечная Пк-Км-Д / дождевая Г-Ск-Пд / альтернативная), выбор стиля (стилей), под который будут собираться игроки (спартаковский / комба / норма / британь / бей-беги / катеначчо), продумывание плана прокачки игроков спецухами.
  • Обеспечение источников доходов клуба (продажи игроков / прокачка кумиров и развитие стадиона / призовые в турнирах и т.д.)
1. Инфраструктура: Наилучший набор для команды уровня Д3-Д4-КЛК:
  • База: 7 уровень
  • Тренировочный центр: 6 уровень (дает возможность качать 1 игроку 2 спецухи за сезон. прокачка баллов относительно дешева)
  • Медцентр: 8 уровень
  • Центр физподготовки: 8 уровень
  • Спортшкола: 5 уровень (возможность прихода таланта 16-летки)
  • Скаут-центр: 5 уровень
  • Стадион: хотя бы 30 000. оптимальные рамки зависят от количества кумиров в команде.

2. Трансферы: следует избавляться от неэффективных игроков и увеличивать долю полезных.
Полезные игроки:
  • Ветераны силой от 50 - в конце сезона они дают команде бонусные спецвозможности, а это основа качественного роста клуба. Оптимальное количество ветеранов для команды - от 7 штук.
  • Игроки предветеранного возраста (27-29 лет), т.е. те, которые станут полезными в ближайшие сезоны.
  • Игроки с "правильным" набором спецух: Пк-Км-Д (солнечные спецухи) или Г-Ск-Пд (дождевые) без смешивания обеих групп. Все игроки в команде должны быть одного типа прокачки: либо дождевого, либо солнечного.
  • Игроки с известным любимым стилем, который соответствует приоритетам развития команды.
Неэффективные игроки:
  • Слабые ветераны силой до 45 - у них большой риск не набрать с игры необходимое количество баллов до 50.
  • Игроки среднего возраста (22-26 лет), имеющие мало спецух.
  • Игроки среднего возраста (22-26 лет) неизвестного стиля или имеющие любимый стиль, не соответствующий приоритетному для развития команды.
  • Игроки с "неправильным" ("гибридным") набором спецух, т.е. смешением дождевых и солнечных спецух: Пк-Пд, Г-Км и т.п.

3. Стратегии развития игроков:
  • Солнечные. Предусматривает, что игроки качаются спецухами под один из солнечных стилей: спартаковский (Пк-Км), комбинационный (Км-Д), нормальный (Д-Пк) или все 3 сразу (Пк-Км-Д).
  • Дождевые. Игроки качаются под дождевые стили: бей-беги (Ск-Г), британский (Г-Пд), катеначчо (Пд-Ск) или все 3 одновременно (Г-Ск-Пд).
  • Альтернативные. Как пример, прокачка игроков моментными и универсальными спецухами без стилевых (Оп-От-У-Шт-Уг-П, Л, См, Ат), прокачка кумиров (К). Игроки подобного развития эффективны как в дождевой, так и в солнечной команде. Если совмещать прокачку моментных и универсальных спецух со стилевыми, то этот тип развития уже переходит в солнечный или дождевой.
  • Выбор любимого стиля (-ей) как основы взаимопонимания игроков. Тем, кого интересует смысл взаимпонимания как термина, советую прочесть это. Важно понимать, что изучение любимых стилей игроков и выбор стиля, под который эти игроки будут собираться - это важный аспект деятельности менеджера, и этот выбор должен быть обоснованным (подбор под молодых лидеров команды, под количество имеющихся игроков данного стиля и др.).
    Любимый стиль игроков не обязан соответствовать типу прокачанных спецух игрокам. Это значит, что можно, например, собирать игроков с любимым стилем катеначчо и прокачкой Пк-Км.
    Для облегчения задачи поиска необходимых игроков можно собирать два неколлизионных стиля (например, спартаковский-британский или катеначчо-нормальный) либо по разделению основа-дубль, либо по линиям (один стиль в защиту, другой в нападение) и т.п.
  • Как качать игроков. Перед тем, как начинать прокачку игроков "с нуля", удостоверьтесь, что в команде есть достаточное количество ветеранов. Не стоит прокачивать игрока баллами по высокому коэффициенту, если ему не предусмотрены спецухи.
    Есть два основных подхода к спецушному развитию игроков: максимальная прокачка лидеров (игроки качаются до 16-ти спецух по очереди), плановое развитие команды (избранные игроки поэтапно заполняются спецухами). Как пример планового развития приведу подобную схему заполнения игроков спецухами:
    -Сезон 1Сезон 2Сезон 3Сезон 4
    Игрок 116 летТЦ + Вет + Вет17 летТЦ + ТЦ + Вет18 летТЦ + Вет + Вет19 летВет
    Игрок 2--16 летТЦ + Вет + Вет17 летТЦ + ТЦ + Вет18 летТЦ + Вет + Вет
    Игрок 3----16 летТЦ + Вет + Вет17 летТЦ + ТЦ + Вет
    Игрок 4------16 летТЦ + Вет + Вет
    Как пример, при "солнечной" прокачке за 4 сезона можно вот так развить молодежь:
    Игрок 116 летЛ2 Пк17 летЛ4 Пк218 летЛ4 Пк4 Км19 летЛ4 Пк4 Км2
    Игрок 2--16 летЛ2 Пк17 летЛ4 Пк218 летЛ4 Пк4 Км
    Игрок 3----16 летЛ2 Пк17 летЛ4 Пк2
    Игрок 4------16 летЛ2 Пк
  • Возраст команды (by Mr Freeman). Не стоит забывать, что в создающейся команде должно быть минимум 6 возрастов (чем больше - тем лучше, до 11). Не должно быть игроков на одну позицию одного возраста, им нужно делать возрастной интервал в 2 года (например три АМ с возрастом 22 года, 20 лет и 18 лет). Таким образом при старении вашей команды вы не столкнетесь с выбыванием сразу всей линии. Команда будет гибкой и способной к поэтапному обновлению лидеров.

4. Источники доходов клуба:
  • Продажа неэффективных игроков (см. пункт №2)
  • Прокачка кумиров. Стоит помнить, что не нужно качать К лидерам команды - это достаточно сделать игрокам силой 50, которые будут сидеть на лавке запачных хоть весь матч (К все равно будет действовать). Наиболее эффективно прокачать К4 вратарю-дублеру.
  • Проведение коммерческих турниров. Если у команды есть вместительный стадион (хотя бы 60 000), она может получать доход от проведения в конце сезона КТ. Максимальный доход организатора согласно правилам - 4000к. При наборе участников также советую обращать внимание на наличие у них в составе кумиров.
  • Участие в турнирах: КМ, кубках. Как известно, зарплата игрокам выплачивается только в чемпионате. Все остальные турниры идут в чистый доход для клуба. А продвижение вверх по кубкам - еще и бОльшие призовые.
  • Сокращение расходов клуба. Как говорится, сэкономленная копейка - заработанная копейка. Простой пример - сокращение зарплатной ведомости путем сокращения ростера команды и продажи лишних игроков (ведь, как известно, зарплата сейчас привязана коэффициентами к количеству игроков в команде).

Любые интересные примеры развития команд, встретившиеся вам на просторах ВСОЛа можно также здесь публиковать.
Полезные ссылки:Расчет силы игроков в матче:
  1. Официальные правила ВСОЛа.
  2. Оптимальный размер стадиона
  3. Как вырастить молодого сборника (руководство Цура)
  4. Помошники для ВСОЛа:
Раздел 1. Общая терминология
Раздел 2. Расчет Vs
Раздел 3. Руководство для тренера сборной
А также здесь буду собирать наиболее часто встречаемые ошибки в понимании Правил ВСОЛа:
 МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ПРАВИЛ ВСОЛА
  • МИФ 1. "Игроки, чей любимый стиль коллизиционирует со стилем игры команды, будут получать штраф".
    НА САМОМ ДЕЛЕ: от стиля игры команды есть только бонус 2% для игроков, чей любимый стиль соответствует стилю игры. Никаких штрафов здесь не предусмотрено.
  • МИФ 2. (для тех, кто еще застал показатель Вз в отчетах о матчах) "Чем больше у команды взаимка, тем она сильнее играет".
    НА САМОМ ДЕЛЕ: показатель взаимопонимания был весьма условным, поскольку складывал все бонусы и штрафы игроков, расчитанные по этим правилам. В реальности близкие значения Вз могут иметь разное влияние на силу команды: бонус +12% для игрока с большей РС будет давать бОльшую прибавку к силе команды.
  • МИФ 3. "Названия спецвозможностей имеют влияние на действия игроков на поле. Например, игроки с Г4 будут чаще забивать головой".
    НА САМОМ ДЕЛЕ: названия спецвозможностей чисто условные и ничего, кроме различных процентных прибавок при разных стилях игры не подразумевают.
  • продолжение следует...
Последний раз редактировалось nurderwind 09 ноя 2013, 17:25, всего редактировалось 13 раз(а).
nurderwind
 
 
 


Re: Шотландский Советник
Сообщение M.Lippi 29 фев 2012, 21:43
Dominico писал(а):Есть у меня в Конго один игрок http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=574469
За последние 2 сезона с игры набрал 4 балла, не потерял ни одного, получил всего три WoT-а за игру. Определил его стиль в конце прошлого сезона в скаут-центре - оказался "бей-беги", что стало для меня полной неожиданностью (при такой то статистике, учитывая что Клуб57 играл в основном спартаком, реже комбой или нормой, был практически уверен что он солнечник), вот и думай после этого - то ли перспективность так хороша, то ли стилевой бонус не работал, не будучи определен скаут-центром.. либо любимый стиль влияет только на взаимку и ни на что больше?
а ето причем тут ? бонус от совпадения стиля игрока со стилем игры команды всего 2% к силе, штрафы при етом отсутствуют ...
можно хотя 11 бей-бегишниками играть в спартак, имея неплохую прибавку к силе ;)
M.Lippi
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Хоробр 01 мар 2012, 04:53
Обожаю этого чела "MrFreeman", стока конкретной информухи.

MrFreeman писал(а):Я бы не задумываясь продал за 60% Молези,Каргилла,Исмаила,Гульдусова,Хернандеса-вместо них купил бы ветеранов 30 лет,силой 50 и больше.На эти деньги.На те же позиции ветеранов бы купил.
От есть такая мысль, только Молези нехотел, но теперь дошло.

MrFreeman писал(а):Гаврых не продавать!Отставить! :beer: Если на пенсию уйдет в этом сезоне-5 баллов даст.
Не догоняю, тупой. Я так понимаю чеб он свалил я должен его не использовать? А чебы пять балов дал 56% игр набрать должен?

MrFreeman писал(а):Также прежирный минус тебе,что у тебя Киперы-Один- первый по Силе,а Второй-Четвертый.Запасной кипер должен быть 12-ым по силе.
Думал старый уйдет, а у меня уже красавец готов. :?

Хотелось бы услышать пояснение по выделенному вопросу, ну реально не доганяю :?
Н** В****
Аватара пользователя
Хоробр
Эксперт
 
Сообщений: 13005
Благодарностей: 437
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:06
Откуда: Кузня
Рейтинг: 524
 
Депортес Икике (Икике, Чили)
Гарлява (Гарлява, Литва)
Атлетико (Сан Франсиско, Доминиканская Республика)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Andrey159 01 мар 2012, 07:40
Для Xorek:
Зачем ты Гаврых выставил на трансфер? во 1-ых нужно наиграть не 56 %, а 55 %, что вполне можно реализовать, если выпускать его в начале матча на 15 минут и менять потом Джоном Ирвином. И он может уйти не только от того, что мало играет, парень может просто решить бутсы повесить на гвоздь. Знаешь сколько ветеранов рано уходят, когда они еще в самом соку.

Для Азамата:
А зачем запасной Кипер должен быть 12 по силе в команде???
"Грядет ветер перемен"
Andrey159
Президент ФФ Камбоджи
 
Сообщений: 4544
Благодарностей: 114
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:02
Откуда: Уфа, Россия
Рейтинг: 483
 
Арброут (Арброут, Шотландия)
Сент-Луи (Сент-Луи, Сенегал)
Ххлам Самют (Компонг-Том, Камбоджа)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение NaiL 01 мар 2012, 07:56
Andrey159 писал(а):Для Азамата:
А зачем запасной Кипер должен быть 12 по силе в команде???
по большому счету это нужно для тов.
NaiL
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Хоробр 01 мар 2012, 08:04
Что с продажами лоханулся уже понял, но снять их уже не успел. Мож не купят :( Хотя юниор так и так в лигу.
Наиль подробнее....
Баланс отрицательный не могу снять игроков. Мож есть кто верит людям и может дать взаймы два лимона?
Последний раз редактировалось Хоробр 01 мар 2012, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Н** В****
Аватара пользователя
Хоробр
Эксперт
 
Сообщений: 13005
Благодарностей: 437
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:06
Откуда: Кузня
Рейтинг: 524
 
Депортес Икике (Икике, Чили)
Гарлява (Гарлява, Литва)
Атлетико (Сан Франсиско, Доминиканская Республика)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение NaiL 01 мар 2012, 08:06
Xorek писал(а):Что с продажами лоханулся уже понял, но снять их уже не успел. Мож не купят :( Хотя юниор так и так в лигу.
ты до завтрашнего вечера можешь снять или поставить игрока.
NaiL
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение ivano 01 мар 2012, 08:22
NaiL писал(а):ты до завтрашнего вечера можешь снять или поставить игрока.


не может, у него отрицательный баланс, он же написал
ivano
Менеджер
 
Сообщений: 139
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 21:21
Откуда: Майкоп, Россия
Рейтинг: 485
 
Бервик Рейнджерс (Бервик, Шотландия)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение NaiL 01 мар 2012, 08:25
Xorek писал(а):Что с продажами лоханулся уже понял, но снять их уже не успел. Мож не купят :( Хотя юниор так и так в лигу.
Наиль подробнее....
Баланс отрицательный не могу снять игроков. Мож есть кто верит людям и может дать взаймы два лимона?
на Гаврых 3 заявки,прощайся с ним :grin:
NaiL
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение MrFreeman 01 мар 2012, 09:13
Колдстрим
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=11857

(чтобы совершил я)
1)Продал Мейру,Уоллиса,Эванса,Пенни,Питмана,Ролидо,(за 60-70%)-это все балласт клуба,толку от них нуль.
Не стал бы продавать МакКиннона
2)Купил бы солнечного АМ,где-то 23-70,либо 24-80 (насколько позволяет бюджет).Расти будет бешенно,(если конечно будешь больше побеждать,чем проигрывать)так как в команде нет нападающих.
3)Купил бы 2-3 ветеранов
4)развил бы Инглиса до 16-ти спецух (У4Пк4Км4Ат4)
5)Построил СкаутЦентр до 8 уровня.

Застой говоришь?Тогда не изобретай велосипед.Тебе нужны нападающие.Все твои проблемы только в этом(рахитичные нападенцы по сравнению с защитниками).Я еще не видел чтобы защитники становились лучшими бомбардирами в дивизионе и приносили трофеи.

Какой бы жизненный пример тебе привести. :? (сравнить что ты делаешь в клубе)
Смотрел Храброе Сердце?(разумеется все это видели).Вспоминай Атаку Английской Конницы (битва при Стерлинге).И Шотланцы с Уоллесом пешие ждущие их с заостренными кольями.А теперь нарисуй в своем воображении что Шотландцы убрали колья,отбросили щиты и побежали навстречу тяжеловооруженной коннице с одними мечами.Кто выиграет?
У тебя ни одного нападающего.

Сент-Миррен завтра.Нет времени.
MrFreeman
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Хоробр 01 мар 2012, 11:43
MrFreeman писал(а):Ни в коем случае не должно быть АМ и ДМ одного возраста.Это понятно? :-)

Нифига, я же предупреждал что тупой :molot: , было бы понятно уже не в Д4 был бы. Растолкуйте товарищи аксакалы.
Н** В****
Аватара пользователя
Хоробр
Эксперт
 
Сообщений: 13005
Благодарностей: 437
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:06
Откуда: Кузня
Рейтинг: 524
 
Депортес Икике (Икике, Чили)
Гарлява (Гарлява, Литва)
Атлетико (Сан Франсиско, Доминиканская Республика)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Pushek 01 мар 2012, 18:36
MrFreeman писал(а):Колдстрим
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=11857

(чтобы совершил я)
1)Продал Мейру,Уоллиса,Эванса,Пенни,Питмана,Ролидо,(за 60-70%)-это все балласт клуба,толку от них нуль.
Не стал бы продавать МакКиннона
2)Купил бы солнечного АМ,где-то 23-70,либо 24-80 (насколько позволяет бюджет).Расти будет бешенно,(если конечно будешь больше побеждать,чем проигрывать)так как в команде нет нападающих.
3)Купил бы 2-3 ветеранов
4)развил бы Инглиса до 16-ти спецух (У4Пк4Км4Ат4)
5)Построил СкаутЦентр до 8 уровня.

Застой говоришь?Тогда не изобретай велосипед.Тебе нужны нападающие.Все твои проблемы только в этом(рахитичные нападенцы по сравнению с защитниками).Я еще не видел чтобы защитники становились лучшими бомбардирами в дивизионе и приносили трофеи.

Какой бы жизненный пример тебе привести. :? (сравнить что ты делаешь в клубе)
Смотрел Храброе Сердце?(разумеется все это видели).Вспоминай Атаку Английской Конницы (битва при Стерлинге).И Шотланцы с Уоллесом пешие ждущие их с заостренными кольями.А теперь нарисуй в своем воображении что Шотландцы убрали колья,отбросили щиты и побежали навстречу тяжеловооруженной коннице с одними мечами.Кто выиграет?
У тебя ни одного нападающего.
Насчет продажи выше перечисленных игроков в точку, вот только Ролидо оставил бы ( может еще пригодиться для спецух, парень ведь не молодой уже :grin: ). В остальном в принципе тоже согласен, даже по поводу Инглиса . МакКиннон тут даже не знаю. Если не купят , может и оставлю.
А вот СЦ 8 уровня зачем? :? (для того что бы сделать стилевую кому?) если его строить, то придется жертвовать школой... По сути моя кома не в Д1 играет, где школьники 18 лет приходят, есть шансы получить хороших мальцов, а за них даже если спецух нету, можно лишнюю копеечку получить ;)
Аватара пользователя
Pushek
Президент ФФ Брунея
 
Сообщений: 1191
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 02:21
Откуда: Днепропетровск, Украина
Рейтинг: 443
 
Нью Амстердам (Уорвик, США)
Колдстрим (Колдстрим, Шотландия)
Фаджар (Сериа, Бруней)
Карела Юнайтед (Кумаси, Гана)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение gualchmai 01 мар 2012, 20:39
M.Lippi писал(а):
Dominico писал(а):Определил его стиль в конце прошлого сезона в скаут-центре - оказался "бей-беги", что стало для меня полной неожиданностью (при такой то статистике, учитывая что Клуб57 играл в основном спартаком, реже комбой или нормой, был практически уверен что он солнечник)
а ето причем тут ?
+ 1
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 672
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Glok 02 мар 2012, 09:27
Xorek писал(а):Не догоняю, тупой. Я так понимаю чеб он свалил я должен его не использовать? А чебы пять балов дал 56% игр набрать должен?
Азамат написал же, ЕСЛИ уйдет. Наигрывать его нужно по-любому, хоть уйдет, хоть не уйдет. Тебе спецуха лишняя что ли? Уже три тура КМ прошло, а он у тебя лавку полирует. Где еще наигрывать ветеранов, как не в КМ? Выпускай его на замену в каждом матче на 80 минуте, если уж в состав ставить не хочешь. Хотя бы в КМ. А дальше - смотри уже, чтобы на конец сезона не меньше 55% было, для чего выпускай также, на замену по ходу чемпионата или кубка.
Glok
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение MrFreeman 02 мар 2012, 10:14
На откровенно дебильные вопросы ответа не будет.(Лично от меня)

 Пример
Xorek писал(а):
Не догоняю, тупой. Я так понимаю чеб он свалил я должен его не использовать? А чебы пять балов дал 56% игр набрать должен?


Вынь да положи,разжуй-это вам к родителям с такими вопросами обращаться.

Хотите выигрывать-включайте мозк (тем более ВСОЛ как игра-проще пареной репы)
Если ноете-удаляйте аккаунт.У меня давно такой принцип выработался во ВСОЛЕ к менеджерам.

Я уважаю только тех манагеров,кто не ставит Отдых сопернику как слив,использует Супера в Кубке и ЕвроКубке,кто 10 сезонов делает клуб.
MrFreeman
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение NaiL 02 мар 2012, 10:27
мне еще 3-4 сезона до уважения Азамата,эххх :grin: :grin: :grin:
NaiL
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Шотландия