Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение supzun 30 ноя 2008, 14:40
Даешь независимость!!! :beer: :sharik: :king:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
А я опять товарник выиграл, правда у автосостава... :beer: , но всежтаки... :sharik:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 30 ноя 2008, 16:17
supzun писал(а):Даешь независимость!!! :beer: :sharik: :king:
даю :D :D :sharik: :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
supzun писал(а):А я опять товарник выиграл, правда у автосостава... :beer: , но всежтаки... :sharik:
так держать :cool:
а автосос должен быть проблемой твоего соперника,а не твоей :beer:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 01 дек 2008, 09:24
Всех с прошедшей независимостью :beer: :sharik: :D
Я щас буду играть с командой без тренера.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 01 дек 2008, 11:58
со свободной ? :?
а я щас буду жевать кат :grin: :beer:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 01 дек 2008, 12:07
Жажа писал(а):со свободной ? :?
а я щас буду жевать кат :grin: :beer:

Ну да, со свободной. Они отстояли свою независимость от тренеров. :D
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 01 дек 2008, 12:21
это был их проигрыш :D
без тренера они нечто :(
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 01 дек 2008, 12:29
Я правильно понимаю, если команда свободная, то автосоставы должны идти сплошняком?
А "Салам" как-то странно себя ведет... И фишка "VIP" стоит... Может тренер вернулся и ни што об этом не догадывается?.. :rot:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 01 дек 2008, 12:37
та нет,уже не вернется :D
эта команда выставлена в свободные и в след. туре должен быть автосос,т.ч. первый тур у тебя,можно сказать,удался :grin: :cool:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 01 дек 2008, 13:13
Жажа писал(а):та нет,уже не вернется :D
эта команда выставлена в свободные и в след. туре должен быть автосос,т.ч. первый тур у тебя,можно сказать,удался :grin: :cool:

Если конечно нового тренера не найдут.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 01 дек 2008, 13:16
ну да,это само собой :rot:
хотя стоит только глянуть на то,как рук-во распоряжается с раздачей команд,то врядли за два дня найдут менеджера этой команде
но в этом есть и свой минус,снова йеменские команды без тренеров :(
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 01 дек 2008, 18:09
Жажа, маладца. Краснуху схлопотал. Мы тебя потом с новым годом поздравим. :sharik: :D

Кстати. Нервные клетки по последним данным, все таки востанавливаются.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 01 дек 2008, 18:23
Ну Жажа ты даешь ))))
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 01 дек 2008, 19:04
это за что же его так?! А учетчиком жевальщиков ката он сможет теперь быть?... :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
неужта за критику "отцов" основателей?..."хотя стоит только глянуть на то,как рук-во распоряжается с раздачей команд,то врядли
за два дня найдут менеджера этой команде" Вроде безобидное высказывание... :roll:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 01 дек 2008, 22:13
Жажа хоть и забанен, но всё же говорит:

Не поминайте лихом :( ;( :) ;( я еще вернусь
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 02 дек 2008, 08:33
supzun писал(а):это за что же его так?!

На карточки желтые нажми, тебя отправят туда где сказано за что и почему.

Добавлено спустя 3 часа 10 минут 32 секунды:
У нашего тренера MOGA Аль-Вахда (Шухаир, Йемен) есть 2 Депортива. Нельзяли ему еменскую команду в Депортиво переименовать? :D
Heinous
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен