Библиотека Вьетнама

Модератор: Модераторы форума

Сообщение faustxp 21 июл 2010, 08:59
Всем добрый день.
От нечего делать решил узнать у вьетнамских менеджеров о их предпочтениях в литературе.
И заодно узнать справедлива ил фраза "Скажи мне что ты читаешь и я скажу кто ты." Если вы назовете 5 ваших самых любимых книг, то можно будет составить небольшой локальный рейтинг о лучших книгах среди людей интересующихся
футболом. Лично я выбрал книги который я перечитывал не раз и не два.
Жюль Верн "Таинственный остров"
Михаил Лермонтов "Герой нашего времени"
Мария Семенова "Волкодав"
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Я понимаю что выбрать всего 5 книг это очень сложно, но возможно ваши ответы помогут мне еще добавить еще какую-нибудь книгу в свою библиотеку.
faustxp
Знаток
 
Сообщений: 2075
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:06
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 472
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение Дима С 21 июл 2010, 10:10
1) Три мушкетера
2) Унесенные ветром (сейчас как раз читаю)
3) Морис Дрюон "Проклятие французских королей"
4) Петр 1, А.Толстой
5) Почти всё что написал Р.Хайнлайн, Ж.Верн, А.Азимов, М.Семенова, Маринина и много других.

мало 5 книг)))

примерно так.

"Матер и Маргариту" не могу прочитать, хоть тресни... 1 главу и... бросаю. НЕ МОГУ. Какая-то дьявольщина прямо таки)))

А кто помнит свою первую книгу? Я помню - "Том Соер", Марк Твен.
Дима С
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение faustxp 21 июл 2010, 10:17
Уже хорошо, почитаю как Дрюона, спасибо за подсказку.

Не очень понятно что в твоем списке делает Маринина.
Первая книга не считая букварей и детских сказок "Таинственный остров", не считаю её великой, но добавил в свой список потому что первая.

И что самое непонятное как это можно начать и не дочитать "Мастера и Маргариту",тем более несколько раз, ты вообще нонсенс. Советую попробовать еще раз.
faustxp
Знаток
 
Сообщений: 2075
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:06
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 472
 
Конг Ан Нхан Дан (Хошимин, Вьетнам)
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение KiD 21 июл 2010, 11:24
Д. Балашов - все романы
Гоголь - Мертвые души
Достоевский - много всего
Булгаков - много всего
Пелевин - Generation П (каждый год перечитываю, точнее переслушиваю))

Первая книга - про зайчиков в трамвайчике)
KiD
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение faustxp 21 июл 2010, 13:37
Я хотел рейтинг книг составить, а вы мне авторов пихаете.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
KiD
Что у Балашова есть интересного, чтобы если понравится, остальное почитать?
faustxp
Знаток
 
Сообщений: 2075
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:06
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 472
 
Конг Ан Нхан Дан (Хошимин, Вьетнам)
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение KiD 21 июл 2010, 14:20
Честно говоря, не очень представляю, как можно составить рейтинг книг, если все они нравятся.
Балашов - это для любителей истории, серия романов про 14 век.
KiD
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение Дима С 21 июл 2010, 16:38
По поводу "Маргариты" - для самого загадка. Несколько раз, честно, уже после школы пытался ее прочитать (ибо слышал неимоверное количество холроших отзывов о ней)... но бросал :roll: Не цепляло вообще никак. Как будто телефонный справочник читаю))) Не знаю почему так. Как нибудь и вправду попробую еще.

Маринина - потому что был такой период, когда соседка, торгующая книгами заносила нам по экземплярчику новинок - и именно Маринина из всего "бандитского-новорусского литературного ширпотреба" произвело по настоящему хорошее и очень "вкусное" впечатление. Она очень "глобально" пишет - миллион выжатых-сливочных сведений обо всем и обо всех. Именно читая ее я узнал про "тарабарский" язык - не помню подробностей - какой-то литературный эксперимент коверканья слов, и т.д.

Балашов - тоже очень нравится! "Дмитрием Донским" зачитывался)))

Пелевин - не могу читать, не мое. Как и братья Стругацккие кстати - такая тарабарщина как на мой вкус (а о вкусах не спорят ;) ).

Класика кстати - великий кладезь нетривиальных и немеркнущих истин и идей! Лев Толчтой с "Войной и Миром" - целая энциклопедия! Очень люблю.

А вообще читаю в основном в последнее время фантастику
- научную - это американская классика
- фентази - русские авторы, уже упоминавшаяся Семенова, Перумов и целая россыпь молодых авторов...

Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" - надо не забыть в следующей книгой в почитать :beer:
Дима С
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение Groko 22 июл 2010, 06:17
не знаю, можно ли увязать книги, которые я люблю перечитывать и интерес к футболу

"Дюна", Ф. Хэрберт
"Гроздья гнева", Дж. Стейнбек
"Харчевня королевы Гусиные лапы", А. Франс
"Пикник на обочине", Стругацкие
"Защита Лужина", В. Набоков
Groko
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение faustxp 22 июл 2010, 10:32
Groko Вообще ничего не читал, но Дюну и Пикник уже давно запланировал.

KID Так я составляю рейтинг чтобы не все подряд читать, все равно за всю жизнь все не прочтешь.

ДимаС Почитай, если еще не читал Ильфа и Петрова, стулья и теленка, м.б. после этого у тебя Мастер пойдет.

Каменскую я сам читал, но к Марининой у меня отношение такое же как и к Донцовой. :-)

Пелевина прочитал почти всего, но он мне совсем не нравится своей грибной и прочей псевдофилософией.

Почему это Научная фантастика - американская классика, а как же наши Стругацкие, Булычев?
faustxp
Знаток
 
Сообщений: 2075
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:06
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 472
 
Конг Ан Нхан Дан (Хошимин, Вьетнам)
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение MrVinogradoff 23 июл 2010, 00:38
Очень непросто, но попробую повспоминать..

В детстве жанр любимый был - приключения - Верн, Дойль, Купер, любимое, не знаю почему - "Наследник из Калькутты" Штильмарка - перечитывал тогда не один раз.
Из классики нашей Гончаров, Гоголь, Достоевский, (*пометка*надо дочитывать!:)***), Гиляровский ("Москва и москвичи" особенно), Булгаков("МиМ" особенно)
Ихней - Дюма, который отец, Гюго, Хемингуей ("По ком звонит колокол" - №1 :) )
Фантастика - тут сложно очень, много небольших произведений понравилось, но выделить не могу, а многое и вовсе перемешалось в голове) Мураками кстати, слишком выделяется, вот и я выделю)
Фэнтези - кой-чего осиливал из нашей (Перумова цикл самый про вселенную, Никитина про троих из леса, хоть затягивает, но бестолково, перечитать хоть том - только под расстрелом:)) Толкиен - эпик) Есть вообще-то из западного нормальное вещи, не припоминаются правда шас. А так - Семенова, Ольга Григорьева, А. Мазин
Исторический роман - Широгоров "Последнее царство"

Если подумать - припомнить добра можно много, а что привел - эт видать из запоминающегося, что в кавычках, то и надо наверное и бери, Фауст)
А вот Маринина - ет не Донцова, не лучшая литература конечно, но пишет Маринина несравненно лучше дарьи, имхо)
MrVinogradoff
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение Groko 24 июл 2010, 12:11
я бы еще добавил в список
"Мальвиль", Р. Мерль -тоже перечитывал и еще хочу
"Парфюмер", П. Зюскинд - жаль, что фильм вышел, он уже подпортит людям впечатление от книги, мне повезло, читал задолго до фильма, но вот перечитать не успел
Groko
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение firespase 25 июл 2010, 09:17
мдя..явно я тут с детективними книгами отстаю=))
Читаю Владимира Количева,отличний автор,риспект и уважуха)
firespase
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение KiD 28 авг 2010, 20:53
Осилил "Рукопись, найденную в Сарагосе" Яна Потоцкого.
Это книга, которую написал поляк на французском языке в начале 19го века о приключениях молодого валлонца в Испании в начале века 18го))
Сюжет довольно замысловатый, хотя книга не слишком глубокая. В общем, если хотите убить время - самое то)
Кто-нибудь читал?
KiD
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение Groko 29 авг 2010, 05:22
KiD писал(а):Осилил "Рукопись, найденную в Сарагосе" Яна Потоцкого.
Это книга, которую написал поляк на французском языке в начале 19го века о приключениях молодого валлонца в Испании в начале века 18го))
Сюжет довольно замысловатый, хотя книга не слишком глубокая. В общем, если хотите убить время - самое то)
Кто-нибудь читал?
я читал лет 5 назад, очень прикольная книга, и фильмец по ней есть старый чернобелый неплохой - передает дух книги
Groko
 
 
 

Re: Библиотека Вьетнама
Сообщение umnick 31 авг 2010, 23:27
Все такую серьезную литературу читают, аж стыдно мне за себя становится) Вот мой список:

  • Ник Перумов - "Алмазный Меч.Деревянный Меч"+цикл "Хранитель мечей" (в последних книгах очень уж мудрёно и закручено было); "Гибель богов"+"Воин великой тьмы"; первые две книги "Кольца тьмы" (третья не особо); дилогия "Империя превыше всего"
  • Мария Семёнова - цикл "Волкодав"
  • Жюль Верн - "Таинственный остров"
  • Александр Беляев - "Человек-амфибия"; "Голова профессора Доуэля"
  • Борис Васильев - "А зори здесь тихие..."

а вот "Мастера и Маргариту" так ниразу до конца не дочитал, как и "Войну и мир" собственно.
umnick
 
 
 

След.

Вернуться в Вьетнам