Юрта Чабана

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Kpocc 03 мар 2012, 22:01
я не про киргизию говорою и не про то дурак ты или умный.. а про твои методы подачи информации, которые больше похоже не на информирование людей, а на попытки манипулирования сознанием.. тебе в политтехнологи нужно, а не в журналисты.
Kpocc
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Parmizan 04 мар 2012, 01:44
Kpocc писал(а):я не про киргизию говорою и не про то дурак ты или умный.. а про твои методы подачи информации, которые больше похоже не на информирование людей, а на попытки манипулирования сознанием.. тебе в политтехнологи нужно, а не в журналисты.

Я здесь Кросс с тобой не согласен.Журналист, как бы он не хотел, при подачи информации все равно косвенно влияет на людей.В подкорке у человека остается то, что он прочитал или посмотрел.А дальше, в определенный момент времени-эти данные могут всплыть в голове(мозгу).

Политтехнологи -они зомбируют людей, преподнося постоянно ту информацию, которая уже будет нужна определенному сообществу(системе).

Цур, здесь никого не зомбировал, он отстаивает свою точку зрения.Я не думаю, что он про Киргизию писал, просто получилось типа примера.
Parmizan
Мастер
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:03
Откуда: Владивосток, Россия
Рейтинг: 572
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Valdus 04 мар 2012, 04:50
:-) Заглянул который раз... почитал минутку и решил выйти. Но честь не позволила. Схватила за полу, всунула в руки перо и велела: "Ваяй! Не держи в себе то, что стремиться обрести волю!"
Не знаю, уважаемый ЦУР, какой из тебя в реале журналист, но на "бумаге" ты себя ведешь совсем не по профессии. Если уже настаиваешь на своей точке зрения, но не надо постоянно напоминать людям кто ты есть. А ты напоминаешь постоянно! И этим ты создаешь противоречие. Уважающий себя журналист должен объективно и в примерно полном объеме выдать проверенную инфу по обеим сторонам баррикад. И только сняв с себя пресс-карту, ты можешь всеоткрыто говорить о своем, "личном" мнении. А если позиционируешь себя как журналист - не стоит так отпето стоять за Путина, не принимая разумных доводов оппонентов..
Так что заканчивай с демагогией. Не знаешь темы - признавай. Или хотя бы говори - "я не знаю, но вот такие мои догадки". У меня за плечами 9 профессий. Реальных. Я до 29 лет учился. И среди них есть аспирантура КГУ Шевченка по специальности "экономическая геология". Я работал над научной составляющей законодательных проектов для нашего Парламента и РНБО в курпнейшем НИИ Украины. И преподавал в магистратуре. Это я к тому, что я знаю о чем говорю...
Про "ежу понятно о ценах на нефть" можешь говорить только ему. Т.е. ежу. Может, он и поймет. Но не сведущий человек. Есть такое понятие в науке как тип Минерально-Сырьевой Базы. И есть такое понятие как Потребительский или Донорский тип базы в спектре отдельных ресурсов. Углевородоры (нефть и газ) - это "конек" России. Россия здесь донор. Другими словами - поставляет это вид сырья тем странам, которые "поребитиели", так как не могут самостоятельно обеспечивать себя этим сырьем. Конечно, Россия может влиять на мировые цены на нефть. Так же как и я, если стану на берег озера (замечу, не океана, а всего лишь озера) и помочусь в воду. Уровень реперов общего уровня воды изменится?! Конечно! Значит, мое возлияние имело влияние!!! Естественно, я сильно утрирую, но смысл остается правильным. Россия имеет свою сферу влияния на продажу углеводородов. В основном, это близлежащие страны + часть Европы. Но эта сфера не мировых масштабов! У США, всех персов ареал больше. Намного! И на сегодняшний день Россия пока еще живет в "ЗОЛОТОМ ВЕКЕ", когда еще можно "хапануть", продавая свою страну! Россия, имея колоссальные запасы многих ресурсов, остается пока тем же старым СССР, который торговал не "готовой" продукцией как Япония или Китай. Нет!!! Как и в былом - советских товаров не было на полочках развитых стран, так и сейчас - российское в магазинах Вены, Токио, Лондона или Парижа не купишь. Наоборот, в наших странах мы покупаем чуть ли не половину всей массы вещей из Китая! И это суровая правда жизни. Так что пенсии у людей поднялись не из-за того, что экономика заработала как надо. Сдвиги, конечно, в лучшую сторону есть, но пока их не достаточно, чтобы содержать всю Россию и выбрасывать 350 миллионов на предвыборную агитацию. А народ чувствует что "жить стало лучше, жить стало веселее" только за счет продажи ресурсов! А делается это для того, что бы "пиплы" не возникали и дальше думали что "жить стало лучше, жить стало веселее".
Но не думайте, что даже сейчас можно БЕЗГРАНИЧНО манипулировать экономическими рычагами своего природного могущества. Из науки. Практически любому виду ресурсов можно найти альтернативу. Другое дело, что экономическая выгодность будет разная. Но! Когда цена на существующее "доминантное" сырье поднимается до границы стоимости ее заменителя... происходит замена. Другим словами. Все мы чистим зубы. И зубная паста - это доминантное сырье для всех нас. Другого покупать и не думает. Но если монополист поднимет цену на тюбик одной пасты до 100 долларов?! Что последует. Правильно - за такую цену себестоимости найдется альтернатива ну типа "суперчистое очищение зубов под давление проточной водой с мятным освежение прибором за 90 баксов" или возврат к старому, дореволюционному "зубному порошку". Перевожу на реалии. Уже с 2007 года в Испании ВСЕ!!! новые дома должны быть оборудованы солнечными водонагревателями, чтобы самостоятельно обеспечивать от 30 % до 70 % потребностей в горячей воде, в зависимости от места расположения дома и ожидаемого потребления воды, а нежилые здания (торговые центры, госпитали и т. д.) должны иметь фотоэлектрическое оборудование... А в Нидерландах запущен проект по созданию оконного стекла «Smart Energy Glass» с функциональностью фотоэлемента. И при этом уже сейчас с каждым месяцем КПД восприятия солнечными батареями энергии светила растет семимильными шагами. Если раньше этим видом энергии пользовались страны субтропиков и дальше к экватору, то уже сейчас мы движемся к полярному кругу. Если кто бывал в Европе, то видели, сколько электрокаров ездят по городам и практически на каждой автозаправке стоит колонка электрозаправка. Это факт. А сколько миллиардов научные лаборатории мира каждый год выбрасывают на освоение энергии ветра, волн, солнца, воды и гравитации - и не рассказать...
Я к тому это все пишу... Скоро, очень скоро кончится доминирование России как сырьевой базы. Везде закончится... И за счет чего тогда страна будет на ногах стоять? Резко станет "житницей"? Или бананы посеет для экспорта? Чем будет народ кормить? Где реальная программа Путина и Ко? Кроме манипулирования сырьем и наращивания вооруженных сил сдвигов не видать...
Valdus
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 04 мар 2012, 14:08
Valdus писал(а):Не знаю, уважаемый ЦУР, какой из тебя в реале журналист, но на "бумаге" ты себя ведешь совсем не по профессии. Если уже настаиваешь на своей точке зрения, но не надо постоянно напоминать людям кто ты есть. А ты напоминаешь постоянно!

Уважаемый Вальдус, я отвечу на Ваше пламенное выступление по возможности коротко.
В ходе произошедшей дискуссии я ни разу не говорил о себе как о профессионале.
И раз уж Вам это все же бросилось в глаза - видимо, все-таки, журналист я сносный.
Теперь могу и остальные Ваши тезисы прокомментировать, если Вам интересно, конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Kpocc писал(а):я не про киргизию говорою и не про то дурак ты или умный.. а про твои методы подачи информации, которые больше похоже не на информирование людей, а на попытки манипулирования сознанием.. тебе в политтехнологи нужно, а не в журналисты.

Однажды чуть ли не здесь и чуть ли не тебе кто-то говорил, что манипуляции ты бы просто не заметил. На то они и манипуляции.
Мои методы подачи информации здесь, на форуме, ничем не отличаются от твоих. Немножко различается уровень, но это объективная реальность сегодняшнего дня.
Просто тебе моя точка зрения не близка, и ты ее отторгаешь.
Так я и не мечтал тебя переубедить.
А в политтехнологах я уже был. Не здесь и не в этот раз.

Добавлено спустя 31 секунду:
Parmizan писал(а):он отстаивает свою точку зрения.Я не думаю, что он про Киргизию писал, просто получилось типа примера.

Да, все так. Спасибо.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Valdus 04 мар 2012, 14:53
Кстати, не спел дописать. По экономическому развитию России куда ведет страну руководство. Только вдумайтесь - держава позиционирует себя как страну ТОП-10 мира. Но стань у себя в квартире и осмотритесь - Ваш Дом не Россия. Поясню. За 20 лет после распада СССР на развитие науки и техники Россия выделяла немалые деньги, но:
1) гляньте производство простого устройства - мобильного телефона. Есть у кого российский?
2) а жизненнонеобходимая вещь как комп? Россия выпускает?
3) да даже простой калькулятор у Вас на столе точно не МК-60. А азиатский. Да ибудильника, боюсь, отечественного трудновато найти... список можете продолжить сами...
Как же так? Даже простейшую мобилку и калькулятор не можем нормально сделать??? :shock: Я уже не говорю о качественном автомобилестроении ля населения... Вот не нужна станет скоро в таких объемах скоро нефть, газ и что тогда? А тогда вспомним тех, кто через свои фирмы ресурсы продавал и миллиардерами становился, вместо того, чтобы сейчас думать о будущем станы...

П.С.
ЦУР, без обид. Говорю, то что думаю. Я тебя как человека уважаю. И никакой предвзятости не имею. Извини, наверное перегнул немного палку, критикуя твои слова...
Valdus
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 04 мар 2012, 14:57
Valdus писал(а):Кстати, не спел дописать. По экономическому развитию России куда ведет страну руководство. Только вдумайтесь - держава позиционирует себя как страну ТОП-10 мира. Но стань у себя в квартире и осмотритесь - Ваш Дом не Россия. Поясню. За 20 лет после распада СССР на развитие науки и техники Россия выделяла немалые деньги, но:
1) гляньте производство простого устройства - мобильного телефона. Есть у кого российский?
2) а жизненнонеобходимая вещь как комп? Россия выпускает?
3) да даже простой калькулятор у Вас на столе точно не МК-60. А азиатский. Да ибудильника, боюсь, отечественного трудновато найти... список можете продолжить сами...
Как же так? Даже простейшую мобилку и калькулятор не можем нормально сделать??? :shock: Я уже не говорю о качественном автомобилестроении ля населения... Вот не нужна станет скоро в таких объемах скоро нефть, газ и что тогда? А тогда вспомним тех, кто через свои фирмы ресурсы продавал и миллиардерами становился, вместо того, чтобы сейчас думать о будущем станы...

П.С.
ЦУР, без обид. Говорю, то что думаю. Я тебя как человека уважаю. И никакой предвзятости не имею. Извини, наверное перегнул немного палку, критикуя твои слова...

Все ОК, было вполне корректно.
Что касается производств - мы ведь все знаем, что американских айфонов и айпадов не бывает, ага? Они бывают китайские (плохие) или корейские (хорошие).
Это касается практически всех электронных устройств на сегодняшний день.
Так что уж это не показатель. Это - мировой тренд, азиаты все подмяли.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Cikklomed 04 мар 2012, 15:15
Цур писал(а): Что касается производств - мы ведь все знаем, что американских айфонов и айпадов не бывает, ага? Они бывают китайские (плохие) или корейские (хорошие).
Это касается практически всех электронных устройств на сегодняшний день.
Так что уж это не показатель. Это - мировой тренд, азиаты все подмяли.
:shock: а я то думал что Apple это американская контора, а в Китае только сборка...
Cikklomed
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 04 мар 2012, 15:24
Cikklomed писал(а):
Цур писал(а): Что касается производств - мы ведь все знаем, что американских айфонов и айпадов не бывает, ага? Они бывают китайские (плохие) или корейские (хорошие).
Это касается практически всех электронных устройств на сегодняшний день.
Так что уж это не показатель. Это - мировой тренд, азиаты все подмяли.
:shock: а я то думал что Apple это американская контора, а в Китае только сборка...

А что такое сборка? Это и есть производство.
Российская бытовая техника (Ролсен, Витек, Скарлет) собирается в Китае.
Российские мобильные телефоны (МТС, Скайлинк) тоже в Корее и в Китае.
Эппл, с моей точки зрения, это не какая-то американская конторка, а планетарный феномен, достояние цивилизации.
У нас тоже такое есть - Гугль, сделанный Сергеем Брином.
Но Брин подорвался зарубеж. В этом тоже Путин виноват? То, что Брины пачками рвут в Пиндостан - это такая же данность, как Аршавин и Павлюченко, уезжающие в Англию.
А в том, что Анжи скупает пол-мирового топа, никакого российского футбола нет.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Cikklomed 04 мар 2012, 16:48
половина моделей МТС (которые собирают в Китае)- это не разработка российских специалистов - а полное копирование китайской линии Huawei, так что китайцы собирают свою собственную марку, только клеют на нее этикетки МТС
а гугл вообще нельзя назвать нашим проектом, ибо знаменитый С. Брин, только по паспорту родился в СССР...
у нас за всю новую (или новейшую, хз как точно) историю - самое известное и , на тот момент самое лучшее. изобретение - это АК-47.
Cikklomed
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Kpocc 04 мар 2012, 18:49
Однажды чуть ли не здесь и чуть ли не тебе кто-то говорил, что манипуляции ты бы просто не заметил. На то они и манипуляции.
Мои методы подачи информации здесь, на форуме, ничем не отличаются от твоих. Немножко различается уровень, но это объективная реальность сегодняшнего дня.
Просто тебе моя точка зрения не близка, и ты ее отторгаешь.
Так я и не мечтал тебя переубедить.
А в политтехнологах я уже был. Не здесь и не в этот раз.
если они есть, то почему их нельзя заметить? я ж заметил у тебя в подаче информации политтехнологические приемчики. Для кого то это может и не заметно, а для кого то эти белые нитки вылазят на поверхность и режут глаз. Не надо всех за дураков принимать. Это я не конкретно тебе, а вообще.. порой послушаешь сми и так печально становится.. если такой бред несут, значит на него есть спрос, значит большинство это спокойно проглотит.. понимаешь насколько все таки у нас народ еще темный, и как легко им управлять.
Спасибо кстате что подтвердил мои подозрения про политтехнологическое прошлое.
Kpocc
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 05 мар 2012, 07:30
Kpocc писал(а):я ж заметил у тебя в подаче информации политтехнологические приемчики. Для кого то это может и не заметно, а для кого то эти белые нитки вылазят на поверхность и режут глаз.

Это звучит примерно так же, как если бы ты сказал, что заметил у меня в словах буквы "х" и это явный признак нецензурной брани.
Не знаю, что ты понимаешь под "политтехнологиями", но никаких специальных отдельных политтехнологий не существует. Есть определенные методики и практики, используемые как в рекламе (например), так в политических целях. Но так же они могут использоваться и используются где угодно. Манипуляциями вообще занимаются поголовно все люди в бытовом общении, причем не обязательно отдавая себе в этом отчет. Манипуляции - это категория психологии, а не политики. Это когда один человек побуждает другого к желательному для себя действию.
Вот, например, ты посередине разговора о показателях России по итогам первого десятилетия XXI века внезапно предъявил мне попытки манипулировать собеседниками. Я, естественно, повелся, потому что разговаривать о себе всегда приятно. Результат: с невыгодной для тебя темы съехали, а я еще и обвинен черт знает в чем. Это наглядный пример твоей успешной манипуляции.
Я этим не занимаюсь. "Белые нитки", которые тебе "режут глаз", это не "политтехнологии" и не "манипуляции". Это обычные, корректные, классические методы ведения дискуссии: аргумент, контраргумент, компаративистика, акцентирование, генерализация, экстраполяция и т.д. Всего лишь.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Cikklomed писал(а):половина моделей МТС (которые собирают в Китае)- это не разработка российских специалистов - а полное копирование китайской линии Huawei, так что китайцы собирают свою собственную марку, только клеют на нее этикетки МТС
а гугл вообще нельзя назвать нашим проектом, ибо знаменитый С. Брин, только по паспорту родился в СССР...
у нас за всю новую (или новейшую, хз как точно) историю - самое известное и , на тот момент самое лучшее. изобретение - это АК-47.

Самое известное - не значит единственное или редкое. Русские изобретают довольно много, но не могут толком внедрить. Патенты (а иногда просто слава) уходят за рубеж. Но парадокс в том, что и Запад, присваивая славу, не шибко рвется внедрять у себя. Запад внедряет в Азии. Запад - инвестор.
Получается интересная картина: изобретает Россия (не только Россия, конечно). Производят Корея и Китай. А вся зависть к Западу. За что? По какому поводу? По поводу исключительно бабла? Так позвольте, бабло Запада происходит от его собственного бабла. Инвестор - это тот, у кого есть стартовые деньги. Россия вместе со всей своей нефтью не составит и 1/10 от финансовой мощи США. Такова печальная, но объективная реальность на начало XXI века. А если взять США вместе с Евросоюзом?..
Конечно, поднимать собственное венчурное направления надо. Надо делать это лучше, чем делалось в прошедшие 10 лет. Но при этом не надо тешить себя иллюзиями. Мы можем заметно улучшить свои показатели относительно 2001-2010 года. Но не относительно США+Евросоюз.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Parmizan 06 мар 2012, 10:10
Kpocc писал(а):
Однажды чуть ли не здесь и чуть ли не тебе кто-то говорил, что манипуляции ты бы просто не заметил. На то они и манипуляции.
Мои методы подачи информации здесь, на форуме, ничем не отличаются от твоих. Немножко различается уровень, но это объективная реальность сегодняшнего дня.
Просто тебе моя точка зрения не близка, и ты ее отторгаешь.
Так я и не мечтал тебя переубедить.
А в политтехнологах я уже был. Не здесь и не в этот раз.
если они есть, то почему их нельзя заметить? я ж заметил у тебя в подаче информации политтехнологические приемчики. Для кого то это может и не заметно, а для кого то эти белые нитки вылазят на поверхность и режут глаз. Не надо всех за дураков принимать. Это я не конкретно тебе, а вообще.. порой послушаешь сми и так печально становится.. если такой бред несут, значит на него есть спрос, значит большинство это спокойно проглотит.. понимаешь насколько все таки у нас народ еще темный, и как легко им управлять.
Спасибо кстате что подтвердил мои подозрения про политтехнологическое прошлое.

Глубоко сомневаюсь, что у нас очень темный народ.Хотя, вот уже который раз, за последнее время на дежурствах наблюдаю, как деградируют люди.Алкоголь делает свое дело, очень много битых, резанных и самое главное, вся эта бытовуха происходит на пьяной почве.Люди стали жестокими и озлобленными.
Parmizan
Мастер
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:03
Откуда: Владивосток, Россия
Рейтинг: 572
 
Санта Круз (Ресифе, Бразилия)
Ак-Марал (Токмок, Кыргызстан)
Лузинатос (Сан-Маур, Франция)
Реквинс Де Махавасте (Махавасте, Мадагаскар)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение gudvin 06 мар 2012, 11:58
Цур, вот даже соглашусь с последним постом. Правда с одной оговоркой. экономика характеризуется не только весом, объемом. Но и другими качественными показателями. Если брать качественные макроэкономические показатели, то наша экономика на данный момент по многим показателям попадает под характеристику: деградирующая. Даже в основных наших нишах нефть и газ мы сдаем позиции и теряем свою долю на мировом рынке.
gudvin
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 06 мар 2012, 12:22
gudvin писал(а):Цур, вот даже соглашусь с последним постом. Правда с одной оговоркой. экономика характеризуется не только весом, объемом. Но и другими качественными показателями. Если брать качественные макроэкономические показатели, то наша экономика на данный момент по многим показателям попадает под характеристику: деградирующая. Даже в основных наших нишах нефть и газ мы сдаем позиции и теряем свою долю на мировом рынке.

Ну да, у меня и не было противоречия с твоей оговоркой. Однако есть что ответить.
Для начала, про нефть. Конечно, мы стоим в оборонительной позиции и нас продавливают. Потому что есть ОПЕК, который а) гораздо мощнее, чем Россия+Венесуэла (Ливию мы уже потеряли как нефтяного союзника) и б) пляшет под дудку США. Именно ОПЕК всегда удерживает рост цен на нефть, а в чьих, собственно интересах? Понятно, в чьих: в пиндосских. Тем более ценно, что на протяжении 10 лет мы умудрялись удерживать достаточно высокие цены. Но это всегда борьба, а в борьбе возможны разные результаты и разные стадии.
Что касается характеристики "деградирующая", то по правилам фэйр плэй я должен сказать тебе: факты-факты-факты.
Но мне неохота тебя напрягать.
Я лучше вот что скажу.
"Качественные макроэкономические характеристики", о которых ты говоришь, берут за эталон экономику США и Зап. Европы. Естественно, соревнование по этим критериям - это игра в поддавки. И что очень важно, макроэкономика формируется таким образом, что финансовый кризис США - это проблема, которую почему-то решает пол-планеты. А ведь кризис - это прямое следствие "роста темпов роста", основного макроэкономического показателя. У них рост темпов роста - у нас преодоление последствий кризиса. Подчеркиваю: их кризиса.Эта практика достойна восхищения, но недоступна для подражания.
Нам нужно полностью менять целеполагание, критерии, характеристики и, танцуя от этого, развиваться.
Но в этом даже на Путина мало надежды.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Kpocc 06 мар 2012, 12:32
Цур, ты прекрасно понял о каких политтехнологических штучках идет речь :-)
Я этим не занимаюсь. "Белые нитки", которые тебе "режут глаз", это не "политтехнологии" и не "манипуляции". Это обычные, корректные, классические методы ведения дискуссии: аргумент, контраргумент, компаративистика, акцентирование, генерализация, экстраполяция и т.д. Всего лишь.
речь не о дискуссии идет и не о споре двух людей, речь идет о навязывании своего мнения путем искажения действительности, использования полуправды и откровенного запугивания.. с помощью страха управлять ведь легче всего.. о истине и какойто аргументрированой дискусии с населением тут речь не идет совершенно. Мы имеем власть и дойную корову, в виде народа, которую они подкармливают и финансово и информационно вот как ты здесь. "Классические методы ведения дискуссии" это не из этой оперы..

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
Для начала, про нефть. Конечно, мы стоим в оборонительной позиции и нас продавливают. Потому что есть ОПЕК, который а) гораздо мощнее, чем Россия+Венесуэла (Ливию мы уже потеряли как нефтяного союзника) и б) пляшет под дудку США. Именно ОПЕК всегда удерживает рост цен на нефть, а в чьих, собственно интересах? Понятно, в чьих: в пиндосских. Тем более ценно, что на протяжении 10 лет мы умудрялись удерживать достаточно высокие цены. Но это всегда борьба, а в борьбе возможны разные результаты и разные стадии.
Ну а вокруг какой еще идеи можно так эффективно объеденить людей и призвать на свою сторону, как не ради защиты Отечества? Для этого нужен внешний враг, если его нет то знач надо выдумать. Уже 20 лет как холодная война закончилась, а мы все в ту степь..
ОПЕК действует в интерсах США?? Это вообще смешно... спрашивается а че тогда Америка скачет хороводом по Ближнему Востоку, если ОПЕК за них, а одна Венесуела с Россией сопротивляются?)) Кстате и Венесуела и Ливия входят в ОПЕК. И если уж на то пошло вспомните хотя бы нефтяной кризис 70ых годов.
Kpocc
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Кыргызстан