Помните, через века, через года — помните!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Neledva 09 май 2023, 11:47
Изображение

Этот праздник особенно дОрог,
Он достался огромной ценой.
Фотокарточек сложенных ворох
Там остался за пыльной чертой,

Жизни бабушек наших и дедов,
Кто за нас, не жалея себя,
Стал участником страшных сюжетов,
Чтобы жили все мы, ты и я.

Нам победу они подарили,
Жизнь и мирных небес синеву.
Чтобы мы её нежно хранили,
Чтоб опять не впустили беду.

Пусть 9 Мая напомнит:
Мир и жизнь только в наших руках,
И любовью сердца все наполнит,
Чтобы гордость была, а не страх.

Мы горды, что потомки героев,
Тех, кто спас этот мир от чумы.
И по улицам слаженным строем
Мы пройдем в уголках всей страны.

Полк бессмертный, как гордость и память.
Пронесём и возложим цветы,
Чтобы все поколенья наставить,
В мире жили чтоб все, я и ты.
73 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Аватара пользователя
Neledva
Мастер
 
Сообщений: 1715
Благодарностей: 323
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:03
Откуда: Донецк . Россия
Рейтинг: 540
 
 


Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Berkut 08 июн 2023, 22:09
Robstewich , услышал, в целом да и такая точка зрения вполне вписывалась ещё в ссср. :beer:
Я во ВСОЛЕ с апреля 2007 года. Обладатель Трех Золотых и Трех Серебряных Кактусов! (Трижды лучший менеджер Мексики по итогам сезона и трижды второй). {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp}
Berkut
Эксперт
 
Сообщений: 5551
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:19
Откуда: Гвадалахара, Мексика
Рейтинг: 490
 
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Чебурах-багатур 08 июн 2023, 22:44
Dudkovda писал(а):
Чебурах-багатур писал(а):
Dudkovda писал(а):Не много какой то перебор. Такое ощущение, что организованный специально. Или просто автор начитался западных источников информации и теперь считает себя достаточно умным, чтобы учить других.
Скорее это вам в голову вбили старую, ещё сталинских времён, брехливую пропаганду.
Сергей тебе вбили еще что то помимо пропаганды;)
p.s. давай уважать друг друга.

Не знаю, почему сейчас стало модным придумывать, именно придумывать новую историю
1. Да мне вбили в голову на историческом факультете университета, кроме пропаганды, ещё и исторические факты, которые идут вразрез с тем шлаком, который мы, историки, обязаны были вам вбивать ещё со школы.
2. По поводу уважать. Я с вами детей не крестил и водку на брудершафт не пил. Поэтому, ваше тыканье в ответ на моё обращение на "вы" и есть неуважение.
3. Не "придумывание новой истории", а очищение от того пропагандистского шлака, которого наплодили ещё со времён Сталина. Правда, сейчас этот процесс , в силу политической ситуации в РФ, застопорился и даже пошёл вспять. Нынешние пропагандисты вбивают вам в головы такой уже лютый бред, которого даже сталинские себе не позволяли. Типа, "ленд-лиз - ерунда", "мы одни воевали" и прочую чушь.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 839
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 556
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Краз 08 июн 2023, 23:16
Чебурах-багатур писал(а):
Dudkovda писал(а):
Чебурах-багатур писал(а):Скорее это вам в голову вбили старую, ещё сталинских времён, брехливую пропаганду.
Сергей тебе вбили еще что то помимо пропаганды;)
p.s. давай уважать друг друга.

Не знаю, почему сейчас стало модным придумывать, именно придумывать новую историю
1. Да мне вбили в голову на историческом факультете университета, кроме пропаганды, ещё и исторические факты, которые идут вразрез с тем шлаком, который мы, историки, обязаны были вам вбивать ещё со школы.
2. По поводу уважать. Я с вами детей не крестил и водку на брудершафт не пил. Поэтому, ваше тыканье в ответ на моё обращение на "вы" и есть неуважение.
3. Не "придумывание новой истории", а очищение от того пропагандистского шлака, которого наплодили ещё со времён Сталина. Правда, сейчас этот процесс , в силу политической ситуации в РФ, застопорился и даже пошёл вспять. Нынешние пропагандисты вбивают вам в головы такой уже лютый бред, которого даже сталинские себе не позволяли. Типа, "ленд-лиз - ерунда", "мы одни воевали" и прочую чушь.

Сразу видно пятую колонну.
Видите ли мой друг, ту историю и те исторические факты которые вам давали в универе совсем не Сталинские.
После его смерти история была в "правильную" сторону подкорректирована, вот эту бодягу Вы и изучали.
И пяткой бить себя в грудь не нужно, вы дитё советского образования, со всеми вытекающими.
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Краз
Мастер
 
Сообщений: 1090
Благодарностей: 31
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:07
Рейтинг: 565
 
Дан Баскор (Маради, Нигер)
Аль-Мусанна (Мирбат, Оман)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Чебурах-багатур 09 июн 2023, 01:34
Краз писал(а):
Сразу видно пятую колонну.
Видите ли мой друг, ту историю и те исторические факты которые вам давали в универе совсем не Сталинские.
После его смерти история была в "правильную" сторону подкорректирована, вот эту бодягу Вы и изучали.
И пяткой бить себя в грудь не нужно, вы дитё советского образования, со всеми вытекающими.
А можно поинтересоваться, вы дитё какого образования будите? Лицей вместе с Пушкиным оканчивали? Или Сорбонну с Гарвардом?
А по поводу "бодяги" вы не правы: как выдумали при Сталине "самую правдивую историю", так её и гонят. Все корректировки только одного имени и касались: то выкинут усатого ублюдка из учебников при Хрущёве, то Верховной Ставкой при Брежневе заменят, то обратно вернут, как сейчас. А остальное - неизменно... Всё те же "вероломное нападение без объявления войны", "немецко-фашистские захватчики", "героическая оборона Брестской крепости", "28 панфиловцев", "Матросов" и т.д. Всё та же тупая пропагандистская чушь.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 839
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 556
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение soldo 09 июн 2023, 02:05
Berkut писал(а):Ну вкладу союзников ссср самостоятельно давал оценку и не нам пересматривать это раз. Во вторых РФ не единственный приёмник СССР так то. Уж будьте честны. А уж про то кто поставил на ноги Германию…. Так и СССР внёс свою лепту так то. Пол-Европы поделили и договор о дружбе заключили и торговали. И союзниками были с ними до 22 июня 1941 года. Правда неудобна но от этого она не перестаёт быть. За тот длинный отрезок который прошли страны с момента войны абсолютно все могли стать развитыми в экономическом плане. Если этого не знаете (помнить то и не можете в силу возраста) то что вы от этой великой безусловно победы решили оставить? Имеете ли вы право что то извинён вырезать как вам удобно?

Вспомним как Франция и Англия закрыли глаза на все территориальные захваты Германии. Лишь бы Гитлер пошёл на восток. Но затем сама Франция была разгромлена. Говорить о Франции как о соучастнике победы просто наивно или по не знанию)
6 человек отметили этот пост как понравившийся.
Что берем - назад не отдаем!
Если драка неизбежна - надо бить первым!
soldo
Эксперт
 
Сообщений: 4764
Благодарностей: 243
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:28
Откуда: Витториале в Гардоне-Ривьерра, Италия
Рейтинг: 574
 
Ювентус (Турин, Италия)
Драгон де л'Юэм (Порто-Ново, Бенин)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Berkut 09 июн 2023, 09:16
soldo писал(а):
Berkut писал(а):Ну вкладу союзников ссср самостоятельно давал оценку и не нам пересматривать это раз. Во вторых РФ не единственный приёмник СССР так то. Уж будьте честны. А уж про то кто поставил на ноги Германию…. Так и СССР внёс свою лепту так то. Пол-Европы поделили и договор о дружбе заключили и торговали. И союзниками были с ними до 22 июня 1941 года. Правда неудобна но от этого она не перестаёт быть. За тот длинный отрезок который прошли страны с момента войны абсолютно все могли стать развитыми в экономическом плане. Если этого не знаете (помнить то и не можете в силу возраста) то что вы от этой великой безусловно победы решили оставить? Имеете ли вы право что то извинён вырезать как вам удобно?

Вспомним как Франция и Англия закрыли глаза на все территориальные захваты Германии. Лишь бы Гитлер пошёл на восток. Но затем сама Франция была разгромлена. Говорить о Франции как о соучастнике победы просто наивно или по не знанию)
Ну вклад этих стран в общую победу не мне и не вам оценивать, впрочем как и нынешним поколениям. И уж тем более не осуждать полноценных союзников СССР. Поскольку мы не граждане той страны. Когда дело касается войны то самое лучшее дело это Сторона и нейтралитет. А зарабатывать, если есть на чем, конечно надо. И помнить о том ужасе надо всегда. Как и вообще об ужасах войны. Есть такая пословица: как только забудешь о войне она сразу о себе напомнит. С той войны было ещё много войн. Они есть и будут. Как бы ветеранам более поздним такой почёт (парады, день победы) не оказывается. А они живы и сейчас в большинстве своём. Те же чеченские в период новой России например. Да и война в Афганистане и другие о которых мы не знаем из-за грифа секретности.
Я во ВСОЛЕ с апреля 2007 года. Обладатель Трех Золотых и Трех Серебряных Кактусов! (Трижды лучший менеджер Мексики по итогам сезона и трижды второй). {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp}
Berkut
Эксперт
 
Сообщений: 5551
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:19
Откуда: Гвадалахара, Мексика
Рейтинг: 490
 
Тукстла (Кармен, Мексика)
Пересвет (Домодедово, Россия)
Сателлит (Онивай, Тонга)
Диегу Вас (Лемба, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Краз 09 июн 2023, 09:43
Чебурах-багатур писал(а):А можно поинтересоваться, вы дитё какого образования будите? Лицей вместе с Пушкиным оканчивали? Или Сорбонну с Гарвардом?
А по поводу "бодяги" вы не правы: как выдумали при Сталине "самую правдивую историю", так её и гонят. Все корректировки только одного имени и касались: то выкинут усатого ублюдка из учебников при Хрущёве, то Верховной Ставкой при Брежневе заменят, то обратно вернут, как сейчас. А остальное - неизменно... Всё те же "вероломное нападение без объявления войны", "немецко-фашистские захватчики", "героическая оборона Брестской крепости", "28 панфиловцев", "Матросов" и т.д. Всё та же тупая пропагандистская чушь.

Ну вот я не ошибся в своём диагнозе, пятая колонна)))))))
У меня брат с таким же мировозрением, я вас понимаю на раз два...
Со всеми вашими либеральными взглядами.
Самое плохое то, что вы получив определенный кусочек знания, перестали учиться дальше. А там есть чему учиться и что понимать.
Один только "Архипелаг Гулаг" чего стоит. Там такой же либераст Солженицин пишет конечно правду, но не может выявить причинно-следственные связи, почему происходили те или иные события.
И у тебя также, умный человек который не может понять причинно-следственных связей. По итогу имеем надутый дирижабль, вместо скромного и начитанного человека.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Berkut писал(а):Ну вклад этих стран в общую победу не мне и не вам оценивать, впрочем как и нынешним поколениям. И уж тем более не осуждать полноценных союзников СССР. Поскольку мы не граждане той страны. Когда дело касается войны то самое лучшее дело это Сторона и нейтралитет. А зарабатывать, если есть на чем, конечно надо. И помнить о том ужасе надо всегда. Как и вообще об ужасах войны. Есть такая пословица: как только забудешь о войне она сразу о себе напомнит. С той войны было ещё много войн. Они есть и будут. Как бы ветеранам более поздним такой почёт (парады, день победы) не оказывается. А они живы и сейчас в большинстве своём. Те же чеченские в период новой России например. Да и война в Афганистане и другие о которых мы не знаем из-за грифа секретности.

Союзники включили в число подписантов акта о безоговорочной капитуляции Германии Францию, ввиду чего Кейтель (подписывающий капитуляцию) патетически тогда воскликнул:
"Как?! И эти тоже нас победили что ли?"
По бумагам получается Франция победила Германию, а вот на самом деле участие Франции было ничтожным. Но победитель пишет историю, чтобы впоследствии Беркуты заявляли, что Франция победила Германию. Со знаниями по истории очень плохо, садитесь - двойка.
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Краз
Мастер
 
Сообщений: 1090
Благодарностей: 31
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:07
Рейтинг: 565
 
Дан Баскор (Маради, Нигер)
Аль-Мусанна (Мирбат, Оман)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение soldo 09 июн 2023, 14:19
Berkut писал(а):
soldo писал(а):
Berkut писал(а):Ну вкладу союзников ссср самостоятельно давал оценку и не нам пересматривать это раз. Во вторых РФ не единственный приёмник СССР так то. Уж будьте честны. А уж про то кто поставил на ноги Германию…. Так и СССР внёс свою лепту так то. Пол-Европы поделили и договор о дружбе заключили и торговали. И союзниками были с ними до 22 июня 1941 года. Правда неудобна но от этого она не перестаёт быть. За тот длинный отрезок который прошли страны с момента войны абсолютно все могли стать развитыми в экономическом плане. Если этого не знаете (помнить то и не можете в силу возраста) то что вы от этой великой безусловно победы решили оставить? Имеете ли вы право что то извинён вырезать как вам удобно?

Вспомним как Франция и Англия закрыли глаза на все территориальные захваты Германии. Лишь бы Гитлер пошёл на восток. Но затем сама Франция была разгромлена. Говорить о Франции как о соучастнике победы просто наивно или по не знанию)
Ну вклад этих стран в общую победу не мне и не вам оценивать, впрочем как и нынешним поколениям. И уж тем более не осуждать полноценных союзников СССР. Поскольку мы не граждане той страны. Когда дело касается войны то самое лучшее дело это Сторона и нейтралитет. А зарабатывать, если есть на чем, конечно надо. И помнить о том ужасе надо всегда. Как и вообще об ужасах войны. Есть такая пословица: как только забудешь о войне она сразу о себе напомнит. С той войны было ещё много войн. Они есть и будут. Как бы ветеранам более поздним такой почёт (парады, день победы) не оказывается. А они живы и сейчас в большинстве своём. Те же чеченские в период новой России например. Да и война в Афганистане и другие о которых мы не знаем из-за грифа секретности.

Меня не интересует в данном топике ни чеченская кампания, ни афганская.
Я гражданин СССР (по крайней мере, родился в СССР и ничего ужасного в СССР не находил).

Оценку союзникам давно уже дали историки и архивные документы. Роль их - статисты.
Chronno123 отметил этот пост как понравившийся.
Что берем - назад не отдаем!
Если драка неизбежна - надо бить первым!
soldo
Эксперт
 
Сообщений: 4764
Благодарностей: 243
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:28
Откуда: Витториале в Гардоне-Ривьерра, Италия
Рейтинг: 574
 
Ювентус (Турин, Италия)
Драгон де л'Юэм (Порто-Ново, Бенин)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Владивосток 09 июн 2023, 14:47
Краз писал(а):
Чебурах-багатур писал(а):
Один только "Архипелаг Гулаг" чего стоит. Там такой же либераст Солженицин пишет конечно правду, но не может выявить причинно-следственные связи...



Чего?.. Солженицын? Правду?)) Конечно? :D И после этого, вы делаете вид, что вы сами не либераст?..

Очень рекомендую найти на Ютюбе на канале Клима Жукова (историк) Солженицинские чтения. Если толко я это не смотрел на канале и Д. Пучкова (Гоблина), который либерасты заблочили. Но Жуков или еще кто-нибудь выклыдывают его ролики. Там Клим Жуков и Реми Майснер (не знаю кто второй, наверное блогер) читают Солженицына по главе примерно за серию и по факткам разбирают, как под лупой. И там ясно становится при таком разбюоре, что никакой правды там нет - одни слухи, легенды и городские истории (ну или почти нет, может быть 1% есть на 99% слухов и иногда откровенной лжи).
Просто попробуйте вбить: Жуков Солженицынские чтения. Должно найтись. Очень познавательно.
А у нас его в школах детям преподают Солженицына этого "неполживого", чем детям головы забивают...
Chronno123 отметил этот пост как понравившийся.
Владивосток
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 56
Благодарностей: 39
Зарегистрирован: 16 май 2022, 02:56
Откуда: Владивосток, Россия
Рейтинг: 699
 
Кармиотисса (Лимассол, Кипр)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Тим 09 июн 2023, 14:55
Правильно говорить не Солженицын, а Лженицын.
А насчёт союзничков и их помощи - попалось на глаза в нете: движение автоколонны вермахта, меня заинтересовали машины, и, хоть решётка радиатора была "замазана", но просмотрелся отчётливый след лейбла. И... да, это были Шевроле, дак кому помогали? И в составе сс и вермахта французов было в разы больше, чем в сопротивлении, задача которого в массе была, это незаметно плюнуть в суп немцу в ресторане. Да и Клима Жукова тут большинсктво смотреть не будет, у них в авторитете пани Фарион.
Последний раз редактировалось Тим 09 июн 2023, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4571
Благодарностей: 1096
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 521
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Краз 09 июн 2023, 14:58
Владивосток писал(а):
Краз писал(а):
Чебурах-багатур писал(а):
Один только "Архипелаг Гулаг" чего стоит. Там такой же либераст Солженицин пишет конечно правду, но не может выявить причинно-следственные связи...



Чего?.. Солженицын? Правду?)) Конечно? :D И после этого, вы делаете вид, что вы сами не либераст?..

Очень рекомендую найти на Ютюбе на канале Клима Жукова (историк) Солженицинские чтения. Если толко я это не смотрел на канале и Д. Пучкова (Гоблина), который либерасты заблочили. Но Жуков или еще кто-нибудь выклыдывают его ролики. Там Клим Жуков и Реми Майснер (не знаю кто второй, наверное блогер) читают Солженицына по главе примерно за серию и по факткам разбирают, как под лупой. И там ясно становится при таком разбюоре, что никакой правды там нет - одни слухи, легенды и городские истории (ну или почти нет, может быть 1% есть на 99% слухов и иногда откровенной лжи).
Просто попробуйте вбить: Жуков Солженицынские чтения. Должно найтись. Очень познавательно.
А у нас его в школах детям преподают Солженицына этого "неполживого", чем детям головы забивают...

Спасибо, обязательно посмотрю.
Я сейчас дочитываю "Архипелаг ГУЛАГ" и действительно вижу, что всё написанное это правда.
Просто подаётся человеком который не понимает почему так происходило. Рассказы других людей о своей жизни, которые прошли через тюрьмы и лагеря.
А в школе его давать вообще нельзя, материал довольно тяжелый для понимания, да даже просто читать тяжело. В этом я с вами согласен.
Краз
Мастер
 
Сообщений: 1090
Благодарностей: 31
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:07
Рейтинг: 565
 
Дан Баскор (Маради, Нигер)
Аль-Мусанна (Мирбат, Оман)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Neledva 09 июн 2023, 18:00
Друзья , не спорьте , у каждого своя история ,
Мы помним и гордимся !
6 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Аватара пользователя
Neledva
Мастер
 
Сообщений: 1715
Благодарностей: 323
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:03
Откуда: Донецк . Россия
Рейтинг: 540
 
Юнион Тайтус (Петанж, Люксембург)
Аль-Жабален (Медина, Саудовская Аравия)
Дуглас Аиг (Пергамино, Аргентина)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Noginec 10 июн 2023, 10:03
Этот спор про историю ни к чему не приведёт, так как каждый останется при своем мнении. Главное что в этой теме, чтобы люди не забывали против чего сражались наши деды и прадеды ( фашизм, человеконенавистничество, теория рассового превосходства) и какую цену пришлось заплатить Советскому народу, чтобы это не повторилось в будущем!
7 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Noginec
Менеджер
 
Сообщений: 199
Благодарностей: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 21:22
Откуда: Вичуга, Россия
Рейтинг: 554
 
Симарронес де Сонора (Сапопан, Мексика)
Сан Мартин (Сан Мигель де Тукуман, Аргентина)
Кечкемет (Кечкемет, Венгрия)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение Ridik 13 июн 2023, 17:56
Большинство людей помнят за что боролись наши деды. Историю если забыть, и если забыть Бессмертный Полк, то кто мы тогда будем?
А ведь как ни крути, мы стареем, и уже мы будем дедами. Если внук скажет дед -- красава, и будет гордится, то жизнь прожита не зря.
Я горжусь своим дедом, и по поводу и без повода ленточка Георгиевская всегда со мной!!!
Спасибо Вам, дорогие защитники Отечества!!!
Даже если хоть один Ветеран прочитает это сообщение, значит не зря писал
7 человек отметили этот пост как понравившийся.
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Эксперт
 
Сообщений: 7550
Благодарностей: 2087
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 675
 
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
 

Re: Помните, через века, через года — помните!
Сообщение JAkar 14 июн 2023, 19:55
Какими были они тогда, наши деды и прадеды, ставшие победителями в Великой Отечественной войне?
Все меньше остается в живых ветеранов Великой Отечественной войны, переживших страшную и тяжелейшую страницу истории своего Отечества. Вместе с ними уходит и их правда о той войне, которую не напрасно называют Великой. Великой была война, великими были потери, великой была Победа. Сейчас мы можем задавать им вопросы, которые несколько десятилетий тому назад не осмелились бы задать.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
JAkar
Эксперт
 
Сообщений: 3665
Благодарностей: 1854
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 531
 
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик