Пахтакор ! Скорбим!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Дмитрий SDVig 11 авг 2009, 23:25
3eHuT писал(а):Я хоть и молодой и впервые слышу про клуб "Пахтакор", но скорблю... не помню где читал, но был еще один клуб, футболисты которого погибли в авиакатострофе.
Все равно скорблю... пусть земля будет пухом, как же противно что наш мир суров... :(

Это был Манчестер Юнайтед... Вот ссылка, если кому интересно.
Дмитрий SDVig
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение som 11 авг 2009, 23:51
папа Стифлера писал(а):Я вообще обычно молчу в этот день, он каждый год для меня траурный, так как эта катастрофа напрямую затронула мою семью.
Нельзя молчать! Память о таких потерях должна жить в веках! Передаватся из поколения в поколение! Вспомним и помянем!

Добавлено спустя 35 минут 59 секунд:
Изображение
Пахтакор - 1979!
Изображение
Съемки с места катастрофы
Изображение
Могилы футболистов Пахтакора :( .
Изображение
Вот они все!
Изображение
Михаил Ан
Вячеслав Дмитриевич СОЛОВЬЕВ - наставник команды "Пахтакор-79" (Именно при нем складывался костяк той команды):

"Даже в кошмарном сне не могло мне присниться, что буду хоронить этих ребят. Это был самый тяжелый момент в моей жизни. В ту ночь до утра мы с женой просидели, она ведь их всех тоже хорошо знала и любила. Никак не могли поверить, что их больше нет... Я считаю, что мне в моей тренерской жизни сильно повезло, когда я наткнулся на такую богатую жилу целой плеяды молодых парней, чрезвычайно способных и беззаветно влюбленных в футбол. Игра была главным в их жизни. Они хотели утвердить себя и верили, что только футбол поставит их на ноги. Это были простые, в чем-то наивные парни со здоровым, незамутненным какими-то иными соображениями честолюбием.
Большинство из них вышли из сельской местности, из многодетных семей. Они были близки друг другу по воспитанию, по образованию, даже по характеру. К тренировкам относились добросовестно, как приучены были с детства относиться к любой работе. А игра была им в радость! АН, Федоров, Аширов, Баканов, Хадзипанагис... Они именно играли, а не делали тяжкую, нудную работу. На матчах я иногда забывал, что я тренер. Настолько увлекался их нестандартными и артистичными действиями на поле. Они, кстати, очень быстро поняли свою силу не только в игре, но и в жизни. Осознавали, что многое могут сделать сообща. И держались друг с другом. Нелишне тут заметить, что по национальному составу в стране не было, наверное, никогда более пестрой команды. Но это не мешало ребятам находить общий язык и развивать самобытное "пахтакоровское" лицо команды"...

Олег БАЗИЛЕВИЧ - главный тренер команды "Пахтакор-79":

"После серии игр в июле-августе 1979 года я планировал побыть со своей семьей, хотя бы сутки. Загодя взял авиабилет в Сочи, где отдыхала семья, и улетел раньше команды на день с тем расчетом, чтобы оказаться в Минске в день игры дубля. На следующий день вечером, по приезду в Сочи (когда как раз по телевидению передавали программу "Время"), меня вызвали к телефону... я был ошарашен… Когда моя жена спросила у меня что случилось? Я еле ответил: "Сегодня разбился команда. Все погибли. Представляешь все! Федоров, Ан, Аширов, Макаров, Ишбутаев…" и заплакал. Так я узнал эту страшную весть. Узбекские товарищи разыскивали меня и для того еще, чтобы уточнить, не был ли и я в том самом самолете.
Назавтра первым же рейсом я прилетел в Ташкент. Обстановка там была чрезвычайная. На фоне всенародного траура параллельно с организацией похорон нам приходилось заниматься созданием новой команды. Мы связались со Спорткомитетом СССР, где было принято постановление относительно помощи "Пахтакору". Я отправился в Москву, обошел столичные клубы, беседовал с игроками. В командах состоялись собрания. Вопрос ставился так: "Кто хочет добровольно пойти на помощь "Пахтакору"? В "Спартаке", к примеру, выразил такое желание Глушаков, мы с ним вместе полетели на первый после авиакатастрофы матч в Ереван. В других командах желающим покупали билеты, и они прилетали сами. Так, вслед за Глушаковым прибыл Бондарев из ЦСКА, Нечаев из "Черноморца", Церетели из кутаисского "Торпедо". Чуть позже в команду влились Якубик из московского и Василевский из минского "Динамо", Соловьев из московского "Локомотива", Амриев из "Памира"...
Нам любые квалифицированные футболисты были нужны, каждому мы были рады. Встречали всех как родных, такие сцены были трогательные. В течение буквально двух суток прибыли в "Пахтакор" и все лучшие футболисты республики. В то время штаб команды, отдав первые траурные почести погибшим футболистам, вплотную занялся будущим "Пахтакора". Перед ближайшими играми перерыв был недопустим уже хотя бы из чувства долга перед героическими парнями. Столица Узбекистана, да и вся республика, готовились к торжественному прощанию. И оно действительно получилось торжественным. Народ живой стеной стоял на всем пути следования траурного кортежа от аэропорта до Боткинского кладбища. Примечательно, что при этом невиданном скоплении людей нигде не было давки, каких-либо эксцессов. Тысячи сердец бились в унисон, ритм им задавало единое на всех горе.
На церемонии погребения, на которой присутствовало все руководство республики, выступавшие с трудом подбирали слова. Трудно было до конца осознать произошедшее, найти нетрафаретные, соответствующие ситуации определения. Впрочем, уже до этого все было сказано математически взвешенным языком вот в этом, принятом по всенародному волеизъявлению документе. Хочу отметить особо, что потенциально более половины тогдашнего состава, могло реально претендовать на места в сборной страны, а двое уже выступали в ней...

Никита СИМОНЯН - заслуженный тренер СССР:

"В августе того года я отдыхал в Юрмале. Там прошел слух: погибла футбольная команда. Какая? Никто не знал. Помчался на телефонную станцию звонить в Москву. Спазм перехватил горло, когда мне сообщили трагическую новость. Поверьте, не мог даже говорить. Известие просто потрясло меня. Эта была великолепная команда. До сих пор перед глазами такие футболисты, как Миша Ан, Федоров, Загуменных. Тазетдинов уже был тренером, но я его помню как игрока техничного, капитана "Пахтакора", умелого дирижера, умеющего думать на поле. Он немало сделал для успешного выступления ташкентцев в чемпионатах страны. Произошла трагедия. Причем до сих пор не ясна причина катастрофы.

Павел Садырин - Заслуженный тренер СССР:

"Эта была трагедия не только узбекского народа. Эта трагедия задела всех нас и тех, кто любил ту незабываемую команду "Пахтакор". С этой командой меня связывает очень многое. Я хорошо знал тренера Тазетдинова, там играл мой близкий друг Юрий Загуменных, да и вообще эта команда была необычная. С Юрой мы играли вместе, жили часто в одной комнате, дружили семьями… Помню у Юры был тяжелая травма и врачи просили ему временно не играть. Но он наперекор тренировался и рвался в бой. Когда "Зенит" принял Морозов, то по каким-то причинам Юра начал засиживаться на скамейке запасных, чувствовалось он сильно скучал… В это время его бывший первый тренер Кочетков был назначен тренером "Пахтакора" и он его пригласил в Ташкент. Честно говоря, мне это не совсем понравилось, я старался его уговорить. Но он был настырным и по-моему он хотел всем доказать что его еще рано списывать, при этом он пообещал мне, что через год он завершит свою карьеру и вернется в Ленинград… Он доказал, что он действительно в хорошей форме, играл с большей отдачей и вскоре стал любимцем узбекских болельщиков.
Действительно команда потеряла хорошего футболиста, но а я потерял хорошего друга. Что поделаешь, так распорядилась судьба… И мне было приятно, что несмотря на то, что прошло много лет узбекские болельщики помнят его и чтят его память. Таких трагедий в мире немного. Дай бог, чтобы таких трагедий больше никогда не было. Я давно слежу за командой "Пахтакор", но тот состав, который погиб в 1979 году, был самым сильнейшим. Состав был перспективным, и эти ребята в дальнейшем могли бы добиться многого, если бы судьба так бы не обошлась с ними. После того трагического события, когда мы приезжали в Ташкент, мы с командой всегда посещали кладбище, где похоронены эти замечательные футболисты. Память о них останется навсегда в наших сердцах. Но такой команды как "Пахтакор-79" больше не будет. Команда может быть будет хуже или лучше, но такой какой мы ее запомнили, вряд ли будет…".
som
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Vidadi 12 авг 2009, 11:30
Царство им небесное. :(
Vidadi
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение DimGun1410 12 авг 2009, 12:02
3eHuT писал(а):Я хоть и молодой и впервые слышу про клуб "Пахтакор", но скорблю... не помню где читал, но был еще один клуб, футболисты которого погибли в авиакатострофе.
Все равно скорблю... пусть земля будет пухом, как же противно что наш мир суров... :(
Был и не один: МЮ-1958 и Торино и ещё много других,,,, история с этим клубом и реакция на происшедшие итальянских клубов потрясла меня:
Цитата из статьи "Спорт-Экспресса":
В сезоне-48/49 "Торино" все-таки стал чемпионом Италии в пятый раз подряд. Когда случилась трагедия, до конца первенства оставалось несколько туров. В знак уважения к туринскому клубу все соперники выставили на оставшиеся матчи с дублем "Торино" свои дублирующие составы, и "Торино" довел сезон до победы. Однако удар судьбы оказался настолько сильным, что за последующие шесть десятков лет "Торино" лишь один раз становился чемпионом Италии - в сезоне-75/76. Год спустя команда заняла второе место в серии А, повторив этот же результат в 1985 году. Один скудетто и два вторых места - вот и все, чего добился "Торино" за шестьдесят лет. Да, после гибели Великого "Торино" были еще три победы в Кубке Италии и один финал Кубка УЕФА, но это все как-то стерлось из памяти по сравнению с достижениями того, погибшего "Торино".
Интересно:В Наши Товарно-денежные времена такое возможно???
Последний раз редактировалось Anonymous 12 авг 2009, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5472
Благодарностей: 557
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 590
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Wilde 12 авг 2009, 12:06
3eHuT писал(а):Я хоть и молодой и впервые слышу про клуб "Пахтакор", но скорблю... не помню где читал, но был еще один клуб, футболисты которого погибли в авиакатострофе.
Все равно скорблю... пусть земля будет пухом, как же противно что наш мир суров... :(

ВВС - клуб назывался. Хоккей. Клуб Василия Сталина. Всеволод Бобров проспал в аэропорт, и не полетел, а полетел бы, то тоже бы разбился.
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. Voltaire
Аватара пользователя
Wilde
Президент ФФ Италии
 
Сообщений: 2305
Благодарностей: 135
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 504
 
Парма (Парма, Италия)
Спортинг Тигре (Макао, Макао)
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Pil.A 12 авг 2009, 12:09
Скорбим((((((((
Pil.A
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение som 12 авг 2009, 12:19
Интересно:В Наши Товарно-денежные времена такое возможно???
Мне кажется, что и товарно-денежные отношения мало влияют на простые человеческие чувства! Особенно в минуты горя ! Смерть человека всегда была великим горем! Поэтому игнорирование этого огромный грех! Такое Возможно! Вспомните сколько людей помогало Осетии! Да и еще многое можно вспомнить! Извините за напоминае!
som
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение DimGun1410 12 авг 2009, 12:25
somich писал(а):
Интересно:В Наши Товарно-денежные времена такое возможно???
Мне кажется, что и товарно-денежные отношения мало влияют на простые человеческие чувства! Особенно в минуты горя ! Смерть человека всегда была великим горем! Поэтому игнорирование этого огромный грех! Такое Возможно! Вспомните сколько людей помогало Осетии! Да и еще многое можно вспомнить! Извините за напоминае!
Я тоже в верю в то что ты(мы) прав(ы).Но иногда....А потом всё равно верю
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5472
Благодарностей: 557
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 590
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Loz 12 авг 2009, 12:48
скорбим...
Loz
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение KROT 12 авг 2009, 13:55
Скорбим... :shy:
KROT
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение mixa_LFC 12 авг 2009, 20:12
somich писал(а):А вот это я вообще не понимаю
Но мы помним и гордимся!
Я в шоке! Уважаемый, когда пишите, думайте! Помним - понятно! Гордимся ?????????????????? Чем??????????? Гибелью????????????? По контексту так оно и получается ! Учите Русский!

Мог бы и сам немного задуматься над тем, что пишешь:

somich писал(а):Что? Всех больше волнует топики - ... " Скончался Данни Харке" ? Кошмар!
:(

Ставить одну смерть выше другой...
«Preferirei essere il primo in questo modesto villaggio piuttosto che il secondo a Roma.» Giulio Cesare
Аватара пользователя
mixa_LFC
Знаток
 
Сообщений: 2748
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:42
Рейтинг: 499
 
Радник (Дони Вакуф, Босния и Герцеговина)
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение som 12 авг 2009, 21:05
mixa_LFC писал(а):
somich писал(а):А вот это я вообще не понимаю
Но мы помним и гордимся!
Я в шоке! Уважаемый, когда пишите, думайте! Помним - понятно! Гордимся ?????????????????? Чем??????????? Гибелью????????????? По контексту так оно и получается ! Учите Русский!

Мог бы и сам немного задуматься над тем, что пишешь:

somich писал(а):Что? Всех больше волнует топики - ... " Скончался Данни Харке" ? Кошмар!
:(

Ставить одну смерть выше другой...
Согласен! Извиняюсь! Просто писал под впечатлением и на взводе :(
som
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Sertse 13 авг 2009, 02:04
Спасибо за топик... Я не могу полностью понять этого, потому как сам этого не прошёл. Но я помню об этой трагедии, мне отец рассказывал.
Светлая память.
Sertse
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение som 13 авг 2009, 07:14
Да не за что! Спасибо всем кто помнит ! :beer: А ведь и в те годы совдепии мы практически ничего толком не знали :(. Были скупые строки в Советском спорте. Были какие то скупые сообщения в новостях и все! Я вот о чем подумал. Мы (многие) не просто играем во ВСОЛе но и живем здесь, общаемся. Я понимаю, что это всего лишь игра, но обсуждаем не только игру, а и реал тоже. Может создать здесь что то типа "Скорбный топик" . Вот вчера была 9 годовщина гибели АПЛ "Курск". Вспомнить погибших это святое! Да и топики такие появляются периодически. Может объеденить их под одним названием? Ваше мнение?
som
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Iniesta 13 авг 2009, 08:08
Скорбим... :(
Iniesta
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик