Пахтакор ! Скорбим!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение som 11 авг 2009, 19:28
Уважаемые менеджеры ! Не стал просматривать форум, может и есть такая тема? Сегодня годовщина гибели команды Пахтакор!
Изображение
Самобытной! Непростой для авторитетов и любимой многими! Давайте помянем всех, кто погиб в этом рейсе! Светлая им память! Земля пухом! Поднимем по маленькой! Честно! Пишу со следами на глазах! Мне было 19 лет! Все помню! Как замолчивали! Как скрывали! Скупые строки в "Советском спорте"! Однако люди знали! Народ и болельщики собирались толпами!Столкновение над Днепродзержинском — авиакатастрофа 11 августа 1979 года, в которой столкнулись два Ту-134. На борту одного из самолетов находились игроки популярного узбекского футбольного клуба «Пахтакор», из-за чего трагедия получила особый резонанс.Это самая крупная авиакатастрофа в истории Ту-134.
История трагедии

11 августа 1979 года в небе над украинским городом Днепродзержинском столкнулись два Ту-134А. Один выполнял рейс Ташкент — Минск. На его борту находились 83 человека, в том числе 17 футболистов команды «Пахтакор». Второй следовал по маршруту Челябинск — Воронеж — Кишинёв. На его борту находились 89 пассажиров и 6 членов экипажа.

В тот день в Харьковском центре управления дежурили 6 диспетчеров. На более напряженный сектор старший смены Сергеев посадил молодого Николая Жуковского, контролировать его работу поручил Владимиру Сумскому, хотя по инструкции это мог делать лишь сам Сергеев.

Самолёты шли наперерез друг другу под углом 90° на высоте 8400 м в облаках. Жуковский ошибочно посчитал, что оба самолёта разойдутся. Опасность заметил Владимир Сумской. Он дал команду белорусскому экипажу набрать высоту 9600 метров. В эфире прозвучало: «Понял…» (позывные прозвучали неразборчиво). Сумской был уверен, что ответили минчане, и команда выполняется. На самом же деле эти слова принадлежали экипажу другого самолёта, Ил-62, летевшего навстречу, в Ташкент. Через 1 минуту 5 секунд два самолёта столкнулись. Первым про катастрофу доложил командир Ан-2, находившегося в том районе: «В районе Куриловки наблюдаю падение частей самолёта. По-моему, Ту-134».

Два лайнера столкнулись на высоте 8400 м под углом в 135°. Через 9 месяцев состоялся суд над виновными. На скамье подсудимых оказались диспетчеры Жуковский и Сумской. Каждого приговорили к 15 годам в колонии общего режима. Старшего смены Сергеева, а также руководителей более высокого ранга, на суде не было даже в качестве свидетелей.

Практически все погибшие члены футбольной команды «Пахтакор» были похоронены в Ташкенте на Боткинском кладбище города, где им поставлен памятник.

Клуб «Пахтакор» из-за этой трагедии в 1979 году и нескольких последующих чемпионатах был усилен добровольцами из других клубов. Кроме того, в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, по которой в течение 5 лет, независимо от результатов, «Пахтакор» сохранял место в высшей лиге советского футбола.



А какая была :( команда :
Равиль Рустамович Агишев
Михаил Иванович Ан - красавец! Талант!Игрок сборной СССР !
Олим Масалиевич Аширов
Сирожиддин Ахмедович Базаров
Константин Александрович Баканов
Юрий Тимофеевич Загуменных - игрок сборной!
Шухрат Мусинович Ишбутаев
Александр Иванович Корченов
Николай Борисович Куликов
Владимир Васильевич Макаров
Сергей Константинович Покатилов
Владимир Валиевич Сабиров
Идгай Борисович Тазетдинов
Мансур Инамджанович Талибджанов
Владимир Иванович Фёдоров
Владимир Васильевич Чумаков
Виктор Николаевич Чуркин

Михаил Ан похоронен в колхозе «Политотдел» под Ташкентом, Загуменных отвезли в Ленинград, Куликов похоронен на малой родине родителей в селе Кривское, расположенном под городом Обнинск, Калужской области.
Давайте помянем и вспомним здесь всех погибших и ушедших футболистов! Конечно много можно вспомнить спортсменов ушедших из жизни раньше времени, но у нас футбольный менеджер! Всем спортсменам земля пухом :( .
Предлагаю всем менеджерам поставить на девять дней подпись в профиль форума :
1. Пахтакор ! Скорбим!
Последний раз редактировалось som 11 авг 2009, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).
som
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение FSX 11 авг 2009, 19:31
скорбим....
FSX
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Jeka2421 11 авг 2009, 19:32
Скорбим. Великая тогда была команда, с такими-то игроками...
Jeka2421
Мастер
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 471
 
Нортен Спирит (Сидней, Австралия)
Феникс (Вакоас, Маврикий)
Эскуинтла (Эскуинтла, Гватемала)
Тарнбю (Тарнбю, Дания)
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Cosmic 11 авг 2009, 19:32
Несмотря на споры с руководством проекта о снятии нашего президента с поста мы не забыли о этой дате. Жаль что сейчас нет у нас президента который мог бы в новостях нашей федерации напомнить про этот трагический день. :(
Но мы помним и гордимся!
Cosmic
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение som 11 авг 2009, 19:34
Предлагаю всем менеджерам поставить на девять дней подпись в профиль форума :
1. Пахтакор ! Скорбим!

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Несмотря на споры с руководством проекта о снятии нашего президента с поста мы не забыли о этой дате. Жаль что сейчас нет у нас президента который мог бы в новостях нашей федерации напомнить про этот трагический день. Но мы помним и гордимся!
Это надо писать не в новостях федерации, а в новостях ВСОЛа! Не надо зацикливатся на вашей обиженной федерации! Может это так и есть, я не судья, но это событие не вашей федерации! Это событие (траурное) всех болельщиков, всех игроков и всех кто знает и помнит ! Так что прошу не выделять Вашу федерацию! Это тема ВСОЛа! России! Не федерации, а всех, кому дорог футбол как мания, как болезнь, как жизнь! Опомнись уважаемый!
Ссылка у меня в подписи! Ставим! :(

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Что? Всех больше волнует топики - " Перепись населения ВСОЛА!" и" Скончался Данни Харке" ? Кошмар!
:(
А вот это я вообще не понимаю
Но мы помним и гордимся!
Я в шоке! Уважаемый, когда пишите, думайте! Помним - понятно! Гордимся ?????????????????? Чем??????????? Гибелью????????????? По контексту так оно и получается ! Учите Русский!
Последний раз редактировалось som 11 авг 2009, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
som
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Стойкий 11 авг 2009, 19:54
читал когда-то что все это спланировал тогдашний попечитель киевского Динамо, так как видел в Пахтакоре реальную угрозу на футбольном поле... И к тому же были там разные обижания на первых лиц Узбекистана, содержавших ташкентскую команду. Но это врядли кто-то уже узнает или докажет. Вечная память погибшим в той катастрофе......
Стойкий
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение som 11 авг 2009, 19:59
Стойкий писал(а):читал когда-то что все это спланировал тогдашний попечитель киевского Динамо, так как видел в Пахтакоре реальную угрозу на футбольном поле... И к тому же были там разные обижания на первых лиц Узбекистана, содержавших ташкентскую команду. Но это врядли кто-то уже узнает или докажет. Вечная память погибшим в той катастрофе......
Бред! Ты представляешь что необходимо было сделать и каким циником надо быть и сколько народу и средств задействовать ! Скорбим и все бред!
som
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Logan_007 11 авг 2009, 20:02
Скорбим вместе с родными и близкими...
Logan_007
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение illarion 11 авг 2009, 20:09
смотрел документальный фильм очень жалко что так все печально для них кончилось
скорбим ...
illarion
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение som 11 авг 2009, 20:26
Спасибо ребята! :beer:
som
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение moduki 11 авг 2009, 20:28
вечная память великим футболистам Пахтакора...
moduki
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Deus Ex 11 авг 2009, 20:44
Скорбим...
Deus Ex
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение arabsak 11 авг 2009, 20:54
Скорбим... :shy:
arabsak
 
 
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение Wilde 11 авг 2009, 21:05
Скорбим...

Мне было 6 лет, или 5... я первый футбол увидел по телевизору, посмотрел весь матч с дядькой своим... и до сих пор помню, что на мой вопрос "Кто играет?" он сказал "Спартак и Пахтакор"...
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. Voltaire
Аватара пользователя
Wilde
Президент ФФ Италии
 
Сообщений: 2305
Благодарностей: 135
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 504
 
Парма (Парма, Италия)
Спортинг Тигре (Макао, Макао)
 

Re: Пахтакор ! Скорбим!
Сообщение som 11 авг 2009, 21:10
Wilde писал(а):Скорбим...

Мне было 6 лет, или 5... я первый футбол увидел по телевизору, посмотрел весь матч с дядькой своим... и до сих пор помню, что на мой вопрос "Кто играет?" он сказал "Спартак и Пахтакор"...
:cool: Вы понимаете? 6 лет! Спартак и Пахтакор!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool:
som
 
 
 

След.

Вернуться в Оффтопик