Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение DimGun1410 27 янв 2009, 01:24
Всё что не снимал Бортко мо-моему редкое Г....
Я не смтрел ни Рэмбо,ни бригаду.Но к своему удивлению "посматривал" Бандитский Петербуг...ну всё думаю ...ан нет первую часть Бортко снял...
Вот "День Выборов" и Квартет И -та да......а экшен....Пираты карибского моря ...глупо но позырить можно....
попытка не пытка и МЫ научимся))))
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5475
Благодарностей: 666
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 593
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение SerVan 27 янв 2009, 01:50
yaya perez писал(а):Зы. Бондарчуку и Бондаргеку лучше бы рекламку снимать.
Так никто ничего с первого раза по этой рекламе и не купит... Все будут вторую часть ролика ждать)))
SerVan
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение Ericsson1 27 янв 2009, 03:13
Роскошный фильм, очень понравился. Отличное визуальное сопровождение к книжке. Однако те кто не читал, конечно, ничего не поймут, и реакцией большинства в этом топике я не удивлен. Бондарчук очень сложную взял книгу для фильма, там суть не в экшене, а в описании того мира, где оказался главный герой, и в сравнении его с ТОЙ землей откуда пришел. О ТОЙ же земле - утопическом коммунистическом рае, где нет ни войн, ни болезней, и все люди счастливы - мы знаем из других книжек Стругацких. В жанре боевика, имхо, суть книги раскрыть невозможно, можно было бы выбрать другой жанр.

Для тех кто не в теме, продолжения фильма не будет. Это законченное произведение. Остальное предлагается додумывать самому. Слабо?

Я с самого детства, как прочитал книгу, думаю - кто же такой Странник. Есть две версии, либо это представитель древней сверхцивилизации, которая у Стругацких именуются "странниками", либо он все таки агент земли и пытался Максима вытащить домой, а тот дурак убежал. Что в книге, что в фильме не понятно. Кто как думает?
Ericsson1
Мастер
 
Сообщений: 1494
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение DFB 27 янв 2009, 03:49
Не умеют в России фильмы в таком жанре снимать.провальная попытка сделать фильм,как у омериканцев
    Желтая карточка была показана за этот пост 27 янв 2009, 18:01 модератором Dus по причине:
  • 2.3.3. Изображения в подписи суммарно не должны весить больше 20 кб.
Комментарий модератора Dus: Прошу исправить подпись. Прочтите правила форума - http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=121. С уважением.
DFB
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение zotik 27 янв 2009, 08:18
Пьер писал(а):Насчет танка - эпизод такой есть. Конечно многое в фильме выглядит смешным для простого зрителя - как то драка с какими-то ниндзями и то как максима раны заживают от пуль. Чтобы это все осознать (чтобы не выглядело смешным) надо почитать несколько книг стругацких из этой серии (освоения космоса). Это мне понятно что Камерер наивный коммунист - представитель сверхцивилизации. А для зрителя... В общем бондарчук тему не раскрыл :)

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
off_StL писал(а):Тут же просматривается наше общество с небольшими перекосами.
В этом то и суть книги. Показано человеческое общество вернее сказать фашистский милитаристический режим. Плюс местные люди - это люди пережившие ядерную войну. Стругацкие писали (если я не ошибаюсь то эта книга была написано в конце 50-х) в разгар холодной войны и гонки вооружений.
в 70-м она написана

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ерикссон писал(а):Я с самого детства, как прочитал книгу, думаю - кто же такой Странник. Есть две версии, либо это представитель древней сверхцивилизации, которая у Стругацких именуются "странниками", либо он все таки агент земли и пытался Максима вытащить домой, а тот дурак убежал. Что в книге, что в фильме не понятно. Кто как думает?
Это сотрудник КОМКОНА (читайте "Малыш", "Жук в муравейнике").
zotik
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение Kane 27 янв 2009, 10:00
Ерикссон писал(а):Роскошный фильм, очень понравился. Отличное визуальное сопровождение к книжке. Однако те кто не читал, конечно, ничего не поймут, и реакцией большинства в этом топике я не удивлен. Бондарчук очень сложную взял книгу для фильма, там суть не в экшене, а в описании того мира, где оказался главный герой, и в сравнении его с ТОЙ землей откуда пришел. О ТОЙ же земле - утопическом коммунистическом рае, где нет ни войн, ни болезней, и все люди счастливы - мы знаем из других книжек Стругацких. В жанре боевика, имхо, суть книги раскрыть невозможно, можно было бы выбрать другой жанр.

Для тех кто не в теме, продолжения фильма не будет. Это законченное произведение. Остальное предлагается додумывать самому. Слабо?

Я с самого детства, как прочитал книгу, думаю - кто же такой Странник. Есть две версии, либо это представитель древней сверхцивилизации, которая у Стругацких именуются "странниками", либо он все таки агент земли и пытался Максима вытащить домой, а тот дурак убежал. Что в книге, что в фильме не понятно. Кто как думает?

Согласен с тем, что не то произведение и не тех авторов для экранизации выбрал Бондарчук. Он - король спецэффектов (по российским меркам), раскрывать сюжет у него получается хуже. Фильм ужасно поверхностный и скомканный, и понять что-то человеку, не читавшему книгу, действительно сложно. Но как отдельно взятая единица, безотносительно книги, как развлекуха - кино неплохое. Правильно кто-то здесь сказал - с пивом потянет! :grin:

А вот то, что это законченное произведение, откровенная неправда - будет еще и война с Пандеей, и Островная империя всплывет, и у мутантов побывают и с голованами поближе познакомятся (это та страшная бондарчуковская шняга из подземелья, похожая на обезьяну, хотя должна бы на собаку, если по стругацким :) ).

Ну а по Страннику все уже объяснили. Не читали вы, батенька, остальных частей, не читали. ))
Kane
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение Змееуст 27 янв 2009, 10:20
К сожалению Стругацкие так и не собрались написать "Белый ферзь" - про островную империю. Хотя и план на повесть уже был и даже разбивка по главам. Смерть Аркадия помешала :(
Змееуст
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение TaRantull 27 янв 2009, 12:10
Для тех, кто не смотрел и для тех кто смотрел (кому понравился) советую почитать рецензию Гоблина на данный продукт.
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228
Фанатом Пучкова не являюсь, но мыслит он логично, хотя излишне жёстко критикует.
TaRantull
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение Spin 27 янв 2009, 12:50
На мой взгляд в фильме слишком быстро происходит действие, из-за этого актеры не успевают ни раскрыть свой характер, ни осветить сюжет. В итоге всё скомкано, нет внутреннего содержания.
Удивил подбор актеров. Гай - полный антипод книжного, остальные не многим лучше.
И совершенно не понятно, зачем было отходить от книги в мелочах. Начиная от того, что сбили корабль в атмосфере системы ПВО и заканчивая тем, что при расстреле Мак всегда шел на капрала, из-за чего тот перетрусил и просто не попал в голову последним выстрелом. А с голованами вообще похоже не разобрались. По книге были голованы и упыри, мутанты голованов. Показанное в фильме скорее именно упырь, но в подземелье их быть не могло.
В целом фильм мне показался на троечку, во всяком случае значительно лучше дозоров. Если кто после просмотра захочет в первый раз прочитать книгу - значит фильм сняли не зря )) .
А вот реакция гоблина удивила. Похоже человек просто не разобрался в книге. На мой взгляд, там было противоборство системы (не обязательно тоталитарной) и индивида, а ключевой момент книги - диалог Мака и Колдуна. По сути, описание 90-х годов, когда просто развалили систему и оказались у разбитого корыта (к этому и привела бы деятельность Мака, если бы не 5 лет, проведенных на планете Сикорски). Причем делал он всё исключительно из лучших побуждений.
Spin
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение Святой 27 янв 2009, 13:38
Слушайте, мне уже хочется его посмотреть, чтоб поплеватьсявместе с вами :grin:
Аватара пользователя
Святой
Знаток
 
Сообщений: 2654
Благодарностей: 189
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 15:54
Откуда: Київ, Украина
Рейтинг: 491
 
Аль-Сахель (Тартус, Сирия)
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение Kane 27 янв 2009, 14:07
А вот реакция гоблина удивила.

Пусть меня закидают сцаными тряпками, но Гоблин давно изжил себя. Когда-то относился к нему с уважением и был частым гостем его сайта, а потом понял, что человек витает в облаках, уверенный в своей непогрешимости. И его псевдо-интеллектуальные опусы, бравада богатством жизненного опыта (которого, впрочем, ему действительно не занимать) и оригинальность взглядов могут заинтересовать только по первости, пока не успел достаточно насладиться "свежестью" его идей. После этого понимаешь, что это еще один "критикан", не лучше и не хуже остальных, и принимать его слова за "истину в первой инстанции" никак нельзя. Хотя за отстаивание собственной точки зрения ему большой респект. Извините, что не по теме. :)
Kane
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение TaRantull 27 янв 2009, 15:17
Kane писал(а):Гоблин давно изжил себя

Считаю абсолютно также. Цинизм у него мне сразу не понравился. Но логика его иногда настолько "логичная", что и не поспоришь. А в-общем он действительно по большей части треплется "просто так" и как я полагаю ради же прикола над публикой.
Тоже сорри за оффтоп.
Но рецензия угарная.
TaRantull
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение finist 30 янв 2009, 11:22
Посмотрел. Мне понравилось. Несмотря на несколько резанувших ляпов. Моей спутнице тоже понравилось, хотя она книгу не читала и потому долго не могла понять, что же там на самом деле происходит.

Насчёт смысла, философии и т.д. говорить рано, т.к. это только половина фильма, и неизвестно, к чему в итоге подведёт режиссёр (по сюжету восприятие героем происходящего несколько раз сильно изменяется с получением новой информации). Но к книге (как я её помню) всё очень близко, спецэффекты вполне на уровне (не считая несолидного танка), довольно необычно поставлены драки. Актёр на главную роль подобран удачно, отлично играет Серебряков, а Куценко с Бондарчуком впервые меня не раздражали. Остальные послабже, но всё же лучше, чем в тех же Дозорах, Параграфе или Волкодаве.
Действительно много то ли ассоциаций, то ли плагиата с других фильмов - и это не только Матрица с Пятым элементом, мне то Бэтмэн вспоминался, то Бегущий по лезвию бритвы, то вообще старая (60-х годов, кажись) Планета обезьян и старые фильмы Ромеро. Кое-что из этого, по-моему, намеренно вставлено, как раз чтобы соответствующие ассоциации вызывало. А кое-что, наверное, за недостатком своих идей.

В целом очень своеобразный фильм. На экране компа или телевизора наверняка впечатляет меньше, чем в кинотеатре.
finist
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение RAAPX 26 фев 2009, 12:36
америкосы профи а наши в этом деле пока что нубы
RAAPX
 
 
 

Re: Как вам Обитаемый остров? Есть шанс у нашей кинофантастики?
Сообщение Shijima 09 мар 2009, 21:47
скажу так
экранизировать книгу не получилось
оценка 1/10
Shijima
 
 
 

Пред.

Вернуться в Оффтопик